Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2024 11:21

Пробирались в метель по сугробам, чтобы спасти людей: на Колыме наградили медиков и летные экипажи за помощь пострадавшим в крушении вертолетафотовидео

«Авиацию Колымы» наградили за помощь пострадавшим в крушении вертолета на Колыме
Пробирались в метель по сугробам, чтобы спасти людей: на Колыме наградили медиков и летные экипажи за помощь пострадавшим в крушении вертолета. Фото: телеграм-канал Сергей Носов Live/t.me/nosovlive_ru

Пробирались в метель по сугробам, чтобы спасти людей: на Колыме наградили медиков и летные экипажи за помощь пострадавшим в крушении вертолета. Фото: телеграм-канал Сергей Носов Live/t.me/nosovlive_ru

Глава Магаданской области Сергей Носов наградил медиков и летные экипажи «Авиации Колымы» за спасение пострадавших в крушении вертолета. 14 марта группы отправились на помощь людям, и несмотря на сложнейшие погодные условия, метель, пургу и минимальную видимость, спасли пострадавших.

- Героические действия и высочайший профессионализм наших специалистов позволили добраться до места ЧП. В экстремальных условиях нашли единственную возможность для посадки одного вертолета - заснеженную, но ровную площадку. Пока врачи оказывали экстренную помощь, второй вертолет кружил в воздухе, а затем забрал оставшихся пострадавших, - сказал губернатор.

Условия для эвакуации были очень сложные. Но как только поступил сигнал, медики санавиации не раздумывая решили помочь, во что бы то ни стало, «Авиация Колымы» приняла решение поднять борты в воздух и помочь спасти людей.

- Не поверите, но у нас практически каждый день вылеты санитарной авиации по самым неотложным и экстренным ситуациям, это бывают и вылеты в море, когда необходимо с лебедкой снимать пострадавшего с судна, это и вылеты в тундру, в любой участок области, где пострадавшему необходима медицинская помощь. Это просто наша работа, это круглосуточная служба, - рассказала Елена Кузьменко заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

По словам Елены Кузьменко, сложность именно этого случая заключалась в том, что погода была абсолютно не летной. Но ради спасения людей команда медиков санавиации и летные экипажи «Авиации Колымы» все же решили лететь. На борт поднялись врач-реаниматолог, два фельдшера и медсестра-анестезист.

Прибыв на место ЧП, вертолетам было некуда сесть, метровые сугробы не позволяли посадить вертолеты, но опытные пилоты нашли решение. Сначала посадили один вертолет, второй пока продолжал кружить в воздухе, но затем он уже забрал оставшихся пострадавших.

Пробирались в метель по сугробам, чтобы спасти людей: на Колыме наградили медиков и летные экипажи за помощь пострадавшим в крушении вертолета. Фото: телеграм-канал Сергей Носов Live/t.me/nosovlive_ru

Пробирались в метель по сугробам, чтобы спасти людей: на Колыме наградили медиков и летные экипажи за помощь пострадавшим в крушении вертолета. Фото: телеграм-канал Сергей Носов Live/t.me/nosovlive_ru

Врачи и авиация могли не носить раненых, для этого есть спасатели, медики могли просто принимать пациентов на борту судна и оказывать помощь, но в тот момент никто не думал о каком-то разделении обязанностей, группы вместе, слаженно работали, пробирались по сугробам и таскали носилки.

- Хочу отметить и высокие моральные качества самих людей, которые пострадали. Потому что не было большой истерики, паники, все ждали помощи и точно знали, что мы поможем, - добавила Елена Кузьменко. - Все сработали слаженно и четко. На месте, в Магадане вертолеты уже ждали водители на машинах от «Спецавтопарка», хорошо была подготовлена больница, организовали быстрое распределение раненых по отделениям, оказали психологическую помощь пострадавшим. Сейчас госпитализированными остаются 10 человек.

ЧП случилось 14 марта около 11 часов утра в Северо-Эвенском районе Колымы. Вертолет Ми-8, следовавший по маршруту «Посадочная площадка Кварцевый - Аэропорт Омсукчан», совершил жесткую посадку и опрокинулся на правый борт. На борту находились 20 человек. К несчастью, в происшествии погиб один член экипажа, бортмеханик. На место вылетели спасатели и медики. Следственные органы завели уголовное дело и также приехали на место происшествия.

Кадры с места крушения вертолета Ми-8 на Колыме

Источник: телеграм-канал Сергей Носов Live/t.me/nosovlive_ru

Как стало известно редакции «КП» - Хабаровск» от источника, близкого к ситуации, на борту вместе с вахтовиками в числе пассажиров была женщина, работавшая на руднике медицинской сестрой. После крушения она оказывала посильную помощь пострадавшим несмотря на то, что сама получила травмы. У погибшего бортмеханика осталась супруга и маленькие дети.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи борются за их жизни: один человек в реанимации, трое в тяжелом состоянии после крушения вертолета Ми-8 на Колыме

Стало известно о состоянии пострадавших в крушении вертолета на Колыме (подробнее)

Чудо, что люди остались живы после такого: появились шокирующие кадры с места крушения вертолета Ми-8 на Колыме

Появилось видео с места крушения вертолета Ми-8 на Колыме (подробнее)

За секунды до крушения сковал страх и ужас: 19 человек выжили во время авиакатастрофы с вертолетом Ми-8 на Колыме

Стало известно число пассажиров, находившихся в упавшем вертолете на Колыме (подробнее)

«Состояние тяжелое - это все, что я знаю»: семьи пострадавших в крушении вертолета Ми-8 на Колыме не находят себе места от переживаний

Родственник разбившегося на Колыме командира вертолета рассказал о его состоянии (подробнее)

Полет окончен: на Колыме завершена операция по спасению пострадавших в авиакатастрофе на вертолете Ми-8

Пострадавших в авиакатастрофе на вертолете Ми-8 доставили в Магадан (подробнее)

Экипаж успел среагировать? Авиакатастрофа с вертолетом Ми-8 на Колыме могла закончиться иначе

Заслуженный пилот России Юрий Сытник дал оценку авиакатастрофе на Колыме (подробнее)