
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Житель региона стал жертвой мошенников, потеряв 450 тысяч рублей, которые он долго копил на отпуск. 45-летнему мужчине позвонила женщина, представившаяся сотрудницей налоговой службы. Она сообщила, что у него есть неоформленный дополнительный заработок, который нужно срочно зарегистрировать. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Мужчину это удивило, так как он работает водителем и официально трудоустроен. У него просто не было времени и сил для подработки.
«Было странно это слышать, поскольку я работаю водителем, трудоустроен официально. Рабочий день тяжелый, поэтому позволить работать где-то сверхурочно я себе не мог. Работница налоговой сказала, что надо разобраться в ситуации и подъехать к ним, но сначала записаться через электронную очередь, код которой мне пришел по СМС», - делится потерпевший.
Затем ему сообщили, что его аккаунт на «Госуслугах» взломали, и дали номер для связи с «сотрудниками», чтобы восстановить пароль. После этого его начали переводить на якобы работников Центробанка. Те утверждали, что на его имя оформлены кредиты, и для их отмены нужно перевести деньги на «безопасный счет» - чтобы банк отклонил заявки из-за «неплатежеспособности».
Мужчина признался, что мошенники говорили очень быстро, он не успевал следить за их мыслями. Связь была плохой, с помехами, и ему предложили перейти в мессенджер для «безопасного и качественного соединения». Он скачал приложение и выполнил все указания, переведя деньги по продиктованным номерам.
Ему обещали вернуть средства в тот же день, велели открыть новый счёт и сообщить реквизиты. Но деньги так и не пришли, а телефоны мошенников перестали отвечать. Так мужчина остался без своих сбережений.
По факту случившегося заведено уголовное дело о мошенничестве. Полиция настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными: если вам звонят с незнакомых номеров, представляются сотрудниками банков, госучреждений и просят перевести деньги - немедленно кладите трубку. Это мошенники.
Читайте также: