
В Хабаровском крае полицейские совместно с пограничниками ФСБ раскрыли дерзкую схему хищения драгоценных металлов прямо с золотодобывающего предприятия. Подозреваемый 47-летний иностранный гражданин, работавший бригадиром. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Всё вскрылось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю вместе с коллегами из пограничного управления ФСБ. Мужчина попытался вывезти похищенное на автомобиле за пределы предприятия,но был остановлен.
Экспертиза подтвердила: изъятое является золотом общим весом свыше 400 граммов и серебром около 13 граммов. Рыночная стоимость драгоценных металлов превышает 4,2 миллиона рублей.
По данным следствия, 47-летний иностранец, трудоустроенный бригадиром, имел доступ к промывке золотосодержащего концентрата на старательском лотке. Этим он и воспользовался. Злоумышленник дожидался момента, когда рабочие покидали помещение, систематически изымал небольшие объёмы сыпучих веществ, помещал их в полиэтиленовый пакет и прятал в кармане брюк.
Затем, по окончании смены, он выносил похищенное из помещения золотоприёмной кассы и прятал в жилом вагончике. Так, шаг за шагом, грамм за граммом, он накопил «состояние», которое оценивается в миллионы рублей.
В настоящее время следственной частью СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных:ч. 4 ст. 158 УК РФ – «Кража»;ч. 4 ст. 191 УК РФ – «Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга».
Максимальная санкция этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.