Boom metrics

Пока корейцы боятся вкладывать деньги в Дальний Восток, китайцы уже осваивают рынок

Хабаровские бизнес проекты вызвали у топ-менеджеров крупных сеульских компаний много вопросов
Источник:kp.ru

- Ну что хотят деловые люди? То, что и все - гарантий, что их инвестиции не только окупятся, но и принесут хорошую прибыль, - отметил Виктор Ишаев, полномочный представитель президента в ДФО. - А еще хотят только вывозить сырье и производить на своей территории. Но нам это не выгодно. Нам нужно, чтобы производство находилось на нашей территории, а экспортировалась готовая продукция.

О том, как сделать Дальний Восток выгодной для иностранных инвесторов площадкой, детально расписано в программе развития региона. Сейчас документ рассматривается в Государственной Думе и уже вызывает немалый интерес со стороны наших азиатских соседей. Но пока это больше похоже на взгляд со стороны.

- Корейцам очень интересны проекты по газопроводу, энергетике и транспортному узлу, но пока они четких шагов в этом направлении не делают. Ссылаются на нестабильную ситуацию с КНДР, - комментирует полпред. - Все эти проекты очень долгосрочные и если в них не вложиться сейчас, то время будет упущено.

А вот китайские инвесторы не побоялись отсутствия особых условий и уже инвестировали средства в крупный горно-обогатительный проект в Еврейской автономии, хотя прогнозируемая прибыль составит лишь 2,7 процента.

- У Кореи мы можем позаимствовать технологии, например, электронные торги на те же биоресурсы. Это прежде всего хороший способ борьбы с коррупцией. А то, что эта сфера коррумпирована, ни для кого не секрет. Опять же криминал – деньги от нелегальной продажи биоресурсов могут пойти на финансирование наркотрафика, терроризма. Вот чтобы этого не было, и нужна электронная биржа. Там будет учтён каждый рубль. И корейская сторона крайне заинтересована в создании такой биржи на нашей территории, - заявил Виктор Ишаев.