
Торжественное открытие памятника первому космонавту планеты, Герою Советского Союза Юрию Гагарину состоялось в Хабаровске. Скульптурная композиция установлена на центральной аллее парка, названного в честь великого соотечественника. В церемонии приняли участие мэр города Сергей Кравчук, внук Юрия Гагарина Юрий Кондратчик, председатель городской организации ветеранов Павел Троценко, авторы памятника – скульпторы Владимир Барсуков и Вадим Полин, а также ветераны, школьники и жители города.
Инициатива установки памятника была выдвинута Хабаровской городской организацией ветеранов в марте 2026 года – в год 65-летия первого полета человека в космос. В апреле на центральной аллее парка заложили капсулу времени на месте будущего монумента.
«Сегодня мы открываем памятник Герою Советского Союза, первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. После своего легендарного полета он побывал в Хабаровске и посадил здесь лиственницу. Далеко не каждый город может гордиться тем, что его улицы, парки и история непосредственно связаны с первым космонавтом. Я хочу поблагодарить наших ветеранов. Именно их инициатива, настойчивость и стремление сохранить историческую память стали основой сегодняшнего события», – сказал Сергей Кравчук.
Внук первого космонавта поблагодарил жителей Хабаровска и ветеранов за сохранение памяти о Юрии Гагарине. «Для меня особенно важно видеть, с каким теплом в Хабаровском крае относятся к памяти Юрия Алексеевича. Хочу поблагодарить ветеранское сообщество и мэра Хабаровска Сергея Кравчука за поддержку этой инициативы. Возможно, для кого-то сегодняшнее событие станет первым шагом к мечте о космосе», – сказал Юрий Кондратчик.
Авторы скульптуры – хабаровские мастера Владимир Барсуков и Вадим Полин. Работа над памятником велась несколько месяцев.