Boom metrics
НовостиПроисшествия2 октября 2026 1:45

В трех районах Хабаровского края устраняют последствия тайфуна «Джеби»

Непогода затронула Ванинский, Верхнебуреинский и Советско-Гаванский районы
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае продолжается ликвидация последствий прохождения тайфуна «Джеби». Непогода затронула Ванинский, Верхнебуреинский и Советско-Гаванский районы. О циклоне предупреждали заранее, и сегодня специалисты уже работают с его последствиями. Подробнее в материале «Комсомольская правда - Хабаровск».

Как сообщили в администрациях муниципалитетов, из-за сильного ветра с порывами до 26 м/с, снега и налипания на деревья в ряде населенных пунктов произошли аварийные отключения электроэнергии, повреждения кровель и падения деревьев, в том числе на линии электропередач. Без света временно оставались жилые дома, школы, детские сады и котельные.

Энергетики и коммунальщики оперативно восстановили электроснабжение и связь на большинстве участков. Котельные работают в штатном режиме. Сформированы аварийные бригады для оперативной ликвидации последствий непогоды: в работах задействованы более 40 специалистов и свыше 10 единиц техники.

Бригады работают на улицах, где сильный ветер привел к массовому падению деревьев и повреждению опор. Специалисты распиливают и убирают поваленные деревья, освобождают проезды и тротуары, обеспечивают доступ к аварийным участкам. В Ванино сотрудники пожарных и спасательных подразделений КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ» вместе с представителями МУП и главой муниципального образования работают на местах. Специалисты ООО «Региональные энергетические системы» совместно со спасателями Советско-Гаванского района убирают упавшие деревья и ветки. Сотрудники управляющих компаний и ТСЖ работают с завалами.

Всего в ликвидации последствий урагана задействовано более 100 специалистов разных организаций, а также неравнодушные жители. Работы идут в круглосуточном режиме и будут вестись до полной ликвидации последствий непогоды.