Boom metrics
Новости Интересное2 октября 2026 7:38

Более миллиона раз мошенники звонили пенсионерам Хабаровского края

Источник:kp.ru
Фото: Ольга Григорьева

Фото: Ольга Григорьева

Спам-звонки пожилым жителям Хабаровского края с января по август 2026 года проанализировала компания МТС. Всего за этот период людям старшего поколения поступило более миллиона нежелательных звонков. Для повышения общей безопасности абонентов операторы связи направляли бесплатные СМС и push-уведомления родственникам, если их пожилому близкому позвонил мошенник.

Эксперты отмечают, что злоумышленники чаще всего звонят в утренние и послеобеденные часы, когда большинство людей находятся на работе, а старшее поколение остается дома. Больше всего таких звонков в стране пришлось на Москву – 22% от всех, далее следуют Санкт-Петербург (7%) и Краснодар (7%). Хабаровский край занял 13-е место среди регионов России. Мошенники чаще всего представлялись работниками социальных служб или пенсионных организаций, а также коммунальщиками.

Для повышения общей безопасности абонентов операторы связи запускают бесплатные СМС и push-уведомления родственникам, если их пожилому близкому позвонит мошенник.

«Сегодня каждая пятая потенциальная жертва мошенников – это человек старше 60 лет. Злоумышленники пользуются одной из самых базовых человеческих потребностей – потребностью в общении и внимании. Телефонный разговор пожилого человека с мошенником в среднем длится почти 19 минут, а у молодежи – 40 секунд, в 28 раз меньше. Бесплатные уведомления позволят оперативно отреагировать, если пожилому родственнику или близкому угрожает опасность», – прокомментировала директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.