
Врип мэра Хабаровска Денис Митрофанов поздравил учителей и ветеранов педагогического труда с Днём учителя.
«День учителя – праздник всенародный и в то же время глубоко личный для каждого из нас. Есть профессии, измеряемые судьбами. Учитель – из их числа. В Хабаровске в настоящее время более 40 учительских династий, половина из них продолжают семейную профессию в третьем и четвёртом поколениях», – отметил он.
В сфере образования города трудятся более пяти тысяч педагогов, и каждый год школы пополняются молодыми учителями. «Без качественного образования невозможно развитие науки, экономики, культуры. Ваш труд – в основании всего. Все победы наших детей – на олимпиадах, соревнованиях, в конкурсах – это прежде всего ваша заслуга», – подчеркнул Денис Митрофанов.
Он также отметил особую ответственность педагогов на Дальнем Востоке: «Мы должны работать так, чтобы наши дети не искали лучшей доли за пределами региона, а строили своё будущее здесь, в Хабаровске. Уверен: с такими педагогами, как вы, эта задача городу по плечу».
Врип мэра напомнил, что среди учителей есть и те, кто защищал страну на линии соприкосновения: «Своей верностью долгу и твёрдыми патриотическими убеждениями вы подаёте ребятам пример мужества и любви к Родине».
«В этот праздничный день хочу сказать главное: ваш труд определяет будущее Хабаровска. Мы продолжим делать всё, чтобы профессия учителя была достойной, а условия работы – современными. От имени всех хабаровчан благодарю вас за верность призванию и заботу о наших детях», – обратился к педагогам Денис Митрофанов.