
6 октября 2026 года Хабаровский краевой суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в насильственных действиях сексуального характера в отношении пятерых малолетних детей. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Хабаровского края. Подробности — в материале «Комсомольской правды» — Хабаровск.
Как установил суд, мужчина на протяжении длительного периода — с 2020 по 2025 год — совершал насильственные действия сексуального характера в отношении пяти малолетних детей своих знакомых. Возраст потерпевших составлял от 4 до 10 лет.
Подсудимый на всех стадиях уголовного судопроизводства признавал вину лишь в отношении одного ребёнка. В суде он объяснял свои действия состоянием алкогольного опьянения, из-за которого не отдавал отчёта своим действиям. При этом он отрицал совершение преступных действий в отношении других малолетних детей.
Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина была установлена в ходе судебного следствия показаниями малолетних потерпевших, свидетелей и иными доказательствами.
Хабаровский краевой суд признал подсудимого виновным по пункту «б» части 5 статьи 132 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних на срок 10 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
Почта: red.habkp@phkp.ru