Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 2:31

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Застройщик с этим категорически не согласен и намерен обжаловать решение
Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Фото: Борис КОКУРИН

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО

Эпопея с хабаровским «Счастьем» длиться уже третий год. Когда-то коммерческий проект многофункционального торгово-развлекательного центра казался инвесторам очень привлекательным. В исторической части города должно было вырасти 15-этажное здание площадью почти в полтора гектара с кинотеатром, множеством магазинов, подземными парковками, фудкортом и всеми остальными атрибутами, привлекающими потенциальных покупателей. Около площади Серышева торговый центр стал бы естественным монополистом буквально «раздавив» масштабами немногочисленные частные магазинчики, расположенные в округе. И название для него застройщик подобрал многообещающее - «Счастье».

В строительство вложились 48 человек, собрав около миллиарда рублей и работа пошла. Как в сказке росли этажи, казалось, хабаровскому «Счастью» ничто уже помешать не в силах, однако, как в тех же сказках, возникло одно существенное «но». Торговый центр строился впритык с тюрьмой - Хабаровским СИЗО №1. Его стены были буквально в пятнадцати шагах от каменного перевитого «колючкой» забора изолятора. По окончанию строительства 15 этажей «Счастья» должны были буквально нависать над учреждением, существенно затрудняя его охрану. Тут либо колючей проволокой все небо над изолятором затягивать, либо бороться за прекращение строительства.

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Фото: Борис КОКУРИН

ПОКА СУД ДА ДЕЛО

Обнаружив буквально у себя под носом торгово-развлекательный исполин и прикинув масштаб бедствия, в краевом управлении Федеральной службы исполнения наказаний поскребли по сусекам и нашли документ, подписанный еще предыдущим мэром города Павлом Филипповым о разграничении территории и организации 50-метровой зоны безопасности вокруг СИЗО №1. Однако (вот незадача!) документ оказался недействительным - подписать-то его подписали, а опубликовать почему-то забыли. Так что в законную силу распоряжение тогдашнего мэра так и не вступило. В то же время возведение объекта шло ударными темпами, этажи росли, как на дрожжах. Ситуация стала аховой - в пятнадцати шагах от особо охраняемого объекта, где сидят не только подозреваемые, но и идущие по этапу убийцы, педофилы, террористы, вырастал многолюдный (с плановой посещаемостью несколько тысяч человек в сутки) небоскреб, буквально ломающий всю систему безопасности спецобъекта. Руководство СИЗО вздохнуло и подало в суд.

Тяжба с переменным успехом шла долгие два с половиной года. Строительство то разрешали, то замораживали. Застройщики - управление инвестиционных программ города Хабаровска - буквально землю рыли, чтобы снять ограничения с такого «вкусного» объекта. А уж сколько «приятного» они выслушали от инвесторов, вложившихся в «Счастье», даже представить сложно. В 2016 году решением суда строительство было-таки приостановлено, как значилось в протоколе «на неопределенный срок». Тем не менее, не оставляя надежд на разрешение дела в свою пользу, застройщики продолжали засыпать суды апелляциями и потихоньку достраивать многострадальный центр.

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Суд постановил снести хабаровское «Счастье»

Фото: Борис КОКУРИН

ДОСТРАИВАТЬ НЕЛЬЗЯ - СНЕСТИ!

И вот новое решение Арбитражного суда первой инстанции, вынесенное вчера - требования истца (Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю - прим. ред.) удовлетворить в полном объеме. Что это значит? А все просто.

- По решению Арбитражного суда торговый комплекс признан самовольной постройкой, на ответчика - общество с ограниченной ответственностью «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» возложена обязанность снести так называемое «Счастье» за свой счет, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Баданин, начальник пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю.

Руководитель Управления инвестиционных программ с этим категорически не согласен. Мало того, что на сегодня стоимость объекта, который теперь должны сровнять с землей, составляет 1,1 миллиарда рублей, так из проекта разбегаются инвесторы. Из 48 предпринимателей, давших деньги на строительство, остались лишь десять смелых. А уж в какую сумму обойдется снос строения даже представить сложно.

- Про снос я даже не думаю и сколько это будет стоить считать не хочу! - возмущается Константин Юрченко, генеральный директор ООО «УИП города Хабаровска». - Все-таки я оптимист и считаю, что надежда умирает последний и на какой-то стадии разум все-таки возобладает, потому что до такой степени беспредел творить даже судебной власти не позволено. Мы считаем это решение неправильным и абсолютно немотивированным. На протяжении всех этих двух с небольшим лет наши оппоненты апеллируют только домыслами, доводами в виде: «А возможно будет», «А нам, может быть, будет плохо», «А мы, может быть, не сможем выполнять свои функции», в то время как мы в материалы дела представляем документы, подтверждающие факт, что наш объект не является опасным, не является угрозой и выполнен в соответствии с техническими и градостроительными регламентами. Но суд, к сожалению, наши доводы не принимает во внимание.

Одним словом, дело отнюдь не кончено, по словам Константина Юрченко, как только его юристы в полном объеме получат решение суда, они тут же подадут апелляцию. А мы ждем продолжения, однако стоит отметить, что сейчас у представителей краевого УФСИН гораздо больше шансов победить в затяжной битве с коммерческим «Счастьем».

А БЫЛИ ЛИ ПОБЕГИ ИЗ СИЗО?

Самый громкий побег из Хабаровского СИЗО произошел летом 2005 года. Тогда стены спец учреждения покинули трое особо-опасных рецидивиста. Они перепилили решетку, зацепили неведомо как попавшую к ним веревку за растущие рядом с окном тополя и скрылись. Ловили их сотрудники всех силовых структур города целый месяц.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

«Все заключенные мечтают о побеге, а тут такой подарок»

- Обязательно побегут! Как только предоставиться такая возможность заключенные обязательно ею воспользуются, - считает Елена Мальгрем, психолог, десять лет отработавшая в Хабаровском СИЗО. - Опираясь на свой немаленький опыт, я могу утверждать, что 70-75 процентов заключенных обязательно воспользуются возможностью побега, если она появится. Это не зависит ни от срока заключения, ни от того, кем эти были люди раньше. В изоляции психика человека меняется, он часто становится способен на такие поступки, которых в нормальных обстоятельствах даже сам от себя не ожидает. Причем если побежит хотя бы один, то к нему попытаются присоединиться и другие. Сработает стадный инстинкт. В интересах охраны - устранять малейшую возможность побега, чтобы даже мысли такой не возникало. А тут такой "подарок" - многоэтажная башня прямо у стены, это настоящий удар по безопасности изолятора.

«СЧАСТЬЕ» В ДЕТАЛЯХ

Общая площадь помещений: 36977,25 квадратных метров

Количество машино-мест стоянки - 276 штук

Количество этажей: 15 - 6 - 4

Начало строительства: 27 августа 2014 года

Планируемое окончание строительства: 27 сентября 2016 года.