Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество30 декабря 2019 4:12

Надеемся, что все образуется: в хабаровской компании «Пять звезд» прокомментировали задержание своего руководителя

По словам сотрудников одной из крупнейших компаний, занимающейся перевозкой пассажиров, арест директора никак не скажется на работе предприятия
Надеемся, что все образуется: в хабаровской компании «Пять звезд» прокомментировали задержание своего руководителя

Надеемся, что все образуется: в хабаровской компании «Пять звезд» прокомментировали задержание своего руководителя

Фото: Юлия ТЕРЕНТЬЕВА

Напомним, что вечером в пятницу следственные органы задержали руководителя компании «Пять звезд» Юрия Васильева. По словам адвоката, его обвиняют в том, что директор дал взятку бывшему начальнику управления транспорта города Хабаровска Сергею Суковатому.

- Следствие считает, что взятка была проведена через покупку автомобиля. В 2017 году супруга Юрия Петровича купила у Сергея Суковатого автомобиль «Ленд Крузер-200» 2008 года выпуска, - рассказал «КП» - Хабаровск» адвокат Михаил Слепцов, адвокатское бюро «Слепцов и партнеры». – Говорят, что цена сделки была завышена более чем на два миллиона рублей. Мой клиент категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями.

Пока суд да дело, горожане начали волноваться, не скажется ли это на городских и междугородних перевозках. Компания «Пять звезд» является одним из крупнейших перевозчиков Хабаровского края, работающим на этом рынке уже четверть века. Автобусы Юрия Васильева ходят в Комсомольск-на-Амуре, Ванино, Советскую-Гавань, выполняют рейсы по всему дальневосточному региону. Кроме того, работают они и в Хабаровске, выполняя городские рейсы.

Люди опасаются, что задержание бизнесмена крайне негативно скажется на работе всех его предприятий. Несомненно, начнутся проблемы с проведением финансовых операций как внутри компаний, так и внешних – выплата зарплат, расчеты с партнерами, покупка расходных материалов, ГСМ и так далее. Без подписи генерального директора работа компаний может остановиться.

- Ничего не изменится, - подчеркнул Иван Новиков, заместитель директора компании «Пять звезд». – Мы работаем в штатном режиме, все автобусы сейчас на линии. Никаких оснований для того, чтобы что-то менять, нет, наоборот - есть основания для того, чтобы лучше работать, потому что наша задача в том, чтобы население города Хабаровска и Хабаровского края получало качественные транспортные услуги. Хотя замечания к нам есть, но мы их исправляем.

На самом предприятии к аресту своего руководителя относятся неоднозначно - по мнению руководства, это ошибка.

- Переживаем за руководителя, оснований для нахождения Юрия Петровича под стражей ни его адвокат, ни я не видим. Неприятно думать, что такой заслуженный человек, который так много сделал для людей, сейчас находится за решеткой. Все это печально. С другой стороны, я думаю, что суд разберется, и адвокаты докажут невиновность нашего руководителя, - комментирует Иван Новиков.

В воскресенье суд избрал меру пресечения задержанному 27 декабря основателю компании «Пять звезд». По решению судьи Юрий Васильев должен будет провести в СИЗО два месяца.