Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Общество24 марта 2020 5:11

Хабаровский театр юного зрителя из-за коронавируса переносит спектакли на неопределенный срок

В театре убеждают зрителей не сдавать билеты, а перенести визит на более поздние сроки
Василий ЗАДУНАЕВ
Хабаровский театр юного зрителя из-за коронавируса переносит спектакли на неопределенный срок. Фото с сайта Хабаровского ТЮЗа

Хабаровский театр юного зрителя из-за коронавируса переносит спектакли на неопределенный срок. Фото с сайта Хабаровского ТЮЗа

В Хабаровске сейчас 4 человека с подтвержденным анализом на коронавирус и более 700 находятся на карантине. Инфекционисты утверждают, что одна из самых действенных мер борьбы с опасной инфекцией - самоизоляция и разобщение. Все в лучших традициях российской и советской медицинской школы, еще с начала двадцатого века отработавшей приемы борьбы с эпидемиями (гораздо более страшными, чем нынешний коронавирус).

Коронавирус очень опасен на последней стадии, когда ОРВИ, вызванное инфекцией, развивается в воспаление легких. Выявленный в самом начале он успешно лечится. При небольшом количестве заболевших ничего страшного нет - им хватит и квалифицированных врачей, и изолированных боксов в инфекционном госпитале, развернутом на базе 10 горбольницы, и медикаментов. Другое дело, когда число зараженных перевалит за тысячи и начнет расти лавинообразно, как в Европе - врачи ко всем не успевают, легкая стадия переходит в тяжелую, и тогда появляются первые жертвы.

В связи с этим краевые инфекционисты настоятельно рекомендуют как можно меньше посещать места с массовым пребыванием людей - торговые центры, стадионы, концертные залы и театры.

- Мы, как и все, внимательно следим за развитием пандемии вируса COVID-19 во всем мире. Поэтому временно приостанавливаем работу театра и вслед за Всемирной организацией здравоохранения просим вас избегать мест скопления людей, по возможности не трогать лицо руками, пользоваться антисептиком и не поддаваться панике, - сообщают в хабаровском ТЮЗе. - Все спектакли в афише до 12 апреля переносятся на неопределенный срок. Мы всегда рады видеть вас в нашем театре, поэтому предлагаем не сдавать билет, а просто перенести визит на любую другую дату после того, как исчезнет угроза пандемии.

Тем, кого такие условия не устраивают, билеты могут вернуть. Принимают их и возвращают деньги по месту покупки - в кассе театра или на сайтах-партнерах. К возврату принимают билеты даже на не отмененные спектакли, их стоимость обещают вернуть в полном объеме. Дополнительную информацию можно получить, позвонив в кассы ТЮЗа.

Помимо театра юного зрителя на дистанционный режим работы переходят и другие учреждения культуры и искусства. Из-за угрозы распространения инфекции приостановлен прием посетителей в музеях и библиотеках. Также до особого распоряжения не будут принимать зрителей краевые театры, филармония, кинотеатры и цирк.

Чтобы утолить информационный голод людей, оказавшихся в самоизоляции, некоторые краевые учреждения запускают интернет-проекты, доступные не только на официальных сайтах музеев и библиотек, но и в социальных сетях. Например, в интернете доступны видеоэкскурсии по Гродековскому музею, мини-интервью с сотрудниками и театрализованные ролики из «Лабиринтов Подземелья» и Детского музея.

Не отстает художественный музей, в социальных сетях рассказывающий о коллекциях и художниках. Научная библиотека тоже запускает несколько проектов во всемирной паутине - библиоканал для детей, видеоблог: «Что читать о Хабаровском крае» будет проходить в формате уроков для школьников, планируются и виртуальные экскурсии «Книжные жемчужины Хабаровского края». Немало интересного можно найти и на сайте детской библиотеки имени Николая Наволочкина - сообщают в правительстве Хабаровского края.