Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество20 апреля 2020 0:26

Жильцы рухнувшего дома в Хабаровске получат по сто тысяч рублей за утраченное имущество

Вопрос о расселении дома по улице Зои Космодемьянской обещают решить уже к концу апреля
Вопрос о расселении дома по улице Зои Космодемьянской обещают решить уже к концу апреля

Вопрос о расселении дома по улице Зои Космодемьянской обещают решить уже к концу апреля

Фото: Екатерина СЕЛИВАНОВА

Размер и порядок назначения компенсационных выплат жителям рухнувшего дома на улице Зои Космодемьянской, 22 обсудили члены рабочей группы, созданной накануне, 17 апреля, для решения проблемы расселения жильцов. Члены рабочий группы, а это представители комитета по управлению Краснофлотским районом, городского управления ЖКХ, управления жилищного фонда и приватизации жилья и ряда других структурных подразделений встретились в районном комитете с пострадавшими жильцами.

Встреча прошла в деловой обстановке. По некоторым вопросам удалось достичь взаимопонимания.

Заседание прошло с участием жильцов ФОТО: пресс-служба администрации г. Хабаровска

Заседание прошло с участием жильцов ФОТО: пресс-служба администрации г. Хабаровска

СТО ТЫСЯЧ НА БРАТА

Компенсацию за утраченное имущество получат все жители аварийного дома - независимо от того, были ли они зарегистрированы по месту проживания. Тем, кто не был прописан на занимаемой жилплощади, а таких трое, придется узаконить свое право в суде.

- Тем, кто был прописан, денежные средства поступят сразу же, - отметил заместитель председателя комитета по управлению Краснофлотским районом Михаил Ташматов. - Тем, кто жил без прописки, нужно будет доказать факт проживания в судебном порядке.

ЖИЛЬЕ НАЙДЕМ

Гораздо больше, чем потеря домашних вещей, жильцов бывшего дома на улице Зои Космодемьянской волнует вопрос о получении крыши над головой. И здесь тоже наметилась некоторая конкретика.

- В настоящее время межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городской администрации, краевого правительства, МЧС и других служб, проводит обследование дома, - рассказала начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина. - Уже к концу апреля она выдаст заключение о том, что дом - аварийный, подлежащий расселению и сносу. Согласно законодательству хабаровчане должны получить столько же «квадратов» на новом месте жительства, сколько занимали на прежнем. Учитывая, что жилые помещения в разрушившемся доме имели площадь от 30 до 40 квадратных метров, в перспективе их ждет переезд в однокомнатные квартиры. Отметим, что ранее - в 2017 и 2018 годах - дом дважды признавался аварийным, но подлежащим реконструкции. Жильцы, несогласные с такой формулировкой, обжаловали ее в суде, который становился на сторону граждан и отменял решение межведомственной комиссии, таким образом, на момент ЧС дом №22 по улице Зои Космодемьянской официально аварийным не считался.

В доме рухнули межэтажные перекрытия

В доме рухнули межэтажные перекрытия

Фото: Михаил СЕРГЕЕВ

Надо отметить, что позиция администрации города в этом вопросе остается непоколебимой. Дом аварийным признавать без решения межведомственной комиссии никто не спешит. Этой же позиции придерживалась вице-мэр Ирина Шапиро, докладывая губернатору Сергею Фургалу о ЧП. Тогда губернатор в крайне резких выражениях раскритиковал работу городского муниципалитета в части расселения ветхого фонда.

Напомним, что вечером 9 апреля жильцам пришлось оперативно покинуть свои квартиры в доме №22 по улице Зои Космодемьянской из-за того, что здание начало рушиться. На место происшествия прибыли специалисты администрации города Хабаровска и спасатели. К полуночи все 33 человека были эвакуированы. Как сообщалось ранее, еще в день происшествия абсолютно всем - и собственникам жилых помещений, и тем, кто занимал аварийные квартиры по социальному найму, было предложено заселиться в помещения городского маневренного фонда. Обосноваться в нем согласился только один из жильцов. Остальные устроились у родных и близких, либо сняли квартиры. Дом №22 по улице Зои Космодемьянской 1953 года постройки. В нем располагаются 16 жилых помещений, десять из которых принадлежат собственникам, а шесть - в социальном найме.