Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество22 мая 2022 22:49

Скотомогильник под Комсомольском-на-Амуре начали убирать

Городские власти организовали вывоз зловонных останков животных
Стихийные скотомогильники под Комсомольском появляются регулярно. Фото: архивное фото администрации Комсомольска-на-Амуре

Стихийные скотомогильники под Комсомольском появляются регулярно. Фото: архивное фото администрации Комсомольска-на-Амуре

Под Комсомольском-на-Амуре все же уберут скотомогильник, который отравлял реку Черный ключ и жизнь в поселке Чкалова. Напомним, люди там жаловались на сильную вонь от разлагающихся останков животных и на то, что к этому месту стали наведываться медведи.

- Свалку начали убирать, - заявил пресс-секретарь администрации города Иван Лаврентьев.

Свалку мусора, останки крупного рогатого скота, шкуры, ноги и головы коров обнаружил общественный инспектор Всероссийского общества охраны природы Михаил Тиняев еще 15 апреля. Но тогда на все его жалобы в инстанции так никто и не отреагировал, как он заявляет сам.

К слову, такие стихийные скотомогильники в районе Комсомольска-на-Амуре - явление не новое.

В 2019 году местные жители обнаружили на берегу ручья Клюквенного и в его русле более полусотни фрагментов тел животных. На некоторых телах были обнаружены бирки, после проведенной проверки выяснили, что на территории города этот скот на учет не ставился.

Особая опасность таких нелегальных скотомогильников заключается в том, что они отравляют воду и почву. Животные могут оказаться заражены ящуром. В 2019 году его завезли в Хабаровский край из Приморья. Тогда было заражено порядка 160 свиней, но уничтожить пришлось все поголовье, а это не меньше 1 тысячи 700 голов. Отметим, вирус может сохраняться на одежде фермеров и шерсти животных до месяца. Он легко распространяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кровавая река: берег водоема в Хабаровском крае превратили в смердящий скотомогильник

(подробнее)