Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Дом. Семья21 июня 2022 3:30

Нашествие хищников: общение животных через «почтовое» дерево в ЕАО попало на видео

Троих хищников заметили у маркировочного дерева в ЕАО [видео]
Обитатели леса обменялись сообщениями у «почтового ящика» Фото: стоп-кадр из видео

Обитатели леса обменялись сообщениями у «почтового ящика» Фото: стоп-кадр из видео

Сразу три хищника заинтересовались одним и тем же деревом в лесоохотхозяйстве «Дурминское». Примечательно, что все животные пообщались друг с другом с помощью такого «почтового ящика» с перерывом в несколько дней.

СОБОЛЬ, ТИГР, ДВА ЕНОТА

Сначала к дереву напротив фотоловушки пришел соболь, чтобы проверить, нет ли поблизости опасности, затем пара енотовидных собак, которые оставили сообщения для лесных соседей. Последним метку нанес тигр Мартын, царь Дурмина. Подобное поведение не редкость, ведь эти растения - кладезь полезной информации и своеобразный e-mail животного мира. И чем мощнее и выше метка, тем большее превосходство одного животного над другими.

- В животном мире язык запахов самый главный. Тигры метят территорию с помощью желез, которые расположены под хвостом. А считывая чужие метки, они получают информацию о поле, возрасте и состоянии здоровья других обитателей заповедника, - объяснил повадки животных «КП» - Хабаровск» Александр Баталов, директор «Дурминского лесоохотничьего хозяйства».

Это уже второй случай за последнее время, когда камерам удалось снять появление хищников у одного дерева. Так, в апреле Мартын «отбил право» на пихту у медведя. Несколько дней они по очереди «отправляли друг другу письма», но последнее слово все-таки осталось за тигром.

ПОЛОСАТЫЙ ВЛАДЫКА

Мартын комфортно чувствует себя в «Дурмине», регулярно попадая в объектив фотоловушек. Того же нельзя сказать о его конкуренте за территорию - Джеке. Этого тигра Мартын выгнал с обжитой территории. Однако благодаря этому в заповедник вновь вернулся не менее знаменитый тигр Очкарик. Последнего так же, как и остальных, выгнал из леса Джек больше года назад. Настоящая Санта-Барбара.

- Очкарик появился зимой, и долгое время Мартын не замечал, что тот тоже живет в лесоохотхозяйстве. Но вот с 14 апреля Очкарика мы тоже не видели. Не знаем, где он сейчас.

Такой круговорот самцов - абсолютно нормальное явление. Тигры борются за свои права и единоличное владение землей, ну и за самок, конечно. Так, в свое время Джек пытался оставить потомство с тигрицей Желтобокой, «бывшим ухажером» которой был Очкарик. Но ей было не до нового кандидата, ведь тигрица возилась с двумя котятами выше нее ростом. Сейчас же почти двухлетние сыновья наконец-то начали охотиться сами и теперь тоже ищут территорию, где будут главенствовать. Возможно, что и им придется выгонять других тигров из своих владений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Битва доминаторов: фотоловушка в ЕАО запечатлела борцов за территорию

Медведя и тигра в ЕАО заметили у одного и того же маркировочного дерева (подробнее)

Лесной привал: тигр Очкарик заснул напротив фотоловушки в ЕАО

За сном тигра смогли понаблюдать жители Дальнего Востока (подробнее)

Многократный кусь: страдающий от несчастной любви тигр Джек в Хабаровском крае погрыз меточное дерево

Амурский тигр в Хабаровском крае погрыз меточное дерево (подробнее)