
Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Первая на Дальнем Востоке платная дорога «Обход Хабаровска» завершает работу в тестовом периоде. Напомним, что автолюбители могли кататься по новой трассе бесплатно в течение 60 дней. Теперь въезд на автобан будет по билетам.
Дорога «Обход Хабаровска» - это три моста, 21 путепровод и пять транспортных развязок. Автобан протяженностью 26,8 километра связывает три федеральные трассы - «Амур», «Уссури» и «Восток». Максимальная разрешенная скорость - до 120 километров в час. Новая трасса призвана снизить трафик в городе и в перспективе увеличить грузопассажирский поток из Китая.
Официально платная дорога «Обход Хабаровска» открылась в полночь 16 июля. С этого момента трасса заработала в тестовом режиме, а значит, плата за проезд не взималась. Ездить по трассе бесплатно можно было в течение 60 дней. На диковинный для Дальнего Востока автобан хлынули первые машины, новую трассу оценили тысячи автомобилистов.
«Обход Хабаровска» хоть и задумывался как платный автобан, но период «пробной подписки» еще не закончился. Изменятся лишь правила въезда. С полудня, 14 сентября, с 13 по 42 километры будут тестировать системы взимания платы.
- Проезд через пункты взимания платы будет осуществляться по въездным билетам без оплаты проезда. Пока въездной билет будет раздаваться водителям бесплатно, - сообщили в Telegram-канале мэрии Хабаровска.
Когда на «Обходе Хабаровска» введут платный проезд - пока неизвестно.
Тарифы для всех видов автотранспорта определены. Стоимость проезда по «Обходу Хабаровска» будет следующей:
- от 138 рублей для легковых машин;
- от 193 рублей для фургонов, пикапов и минифургонов (среднегабаритные транспортные средства);
- от 276 рублей для автобусов и грузовиков;
- от 552 рублей для автомобильного транспорта, предназначенного для перевозки тяжелых грузов.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
60 дней пробной подписки: жители смогут бесплатно ездить по «Обходу Хабаровска»
На Дальнем Востоке открыли платную скоростную автодорогу «Обход Хабаровска» (подробнее)
«Странно для свежей дороги»: автомобилисты поделились первыми впечатлениями об «Обходе Хабаровска»
Жители города рассказали о минусах и плюсах «Обхода Хабаровска» (подробнее)