
Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Свершилось то, чего ждали многие жители Хабаровска, соскучившиеся по путешествиям в Китай - координационный совет принял решение о начале транспортного сообщения между краевой столицей и Фуюанем по Амуру.
- Первый рейс в Фуюань состоится 10 июня, - рассказала «КП» - Хабаровск» Валентина Асеева, член Дальневосточной региональной ассоциации туризма.
Более трех лет между краевой столицей и Фуюанем отсутствовало прямое пассажирское сообщение из-за пандемии коронавирусной инфекции. Министр туризма Хабаровского края проводила встречу с мэром Фуюаня Фань Цзитао, на которых обсуждались особенности подготовки к туристическому сезону и приему гостей по обе стороны границы. На данный момент известно, что между городами будут курсировать четыре судна: два на 90 мест и два - на 50.
Установленный в районе речного вокзала дебаркадер будет выступать не только в роли пропускного пункта, но и для контроля санитарно-эпидемиологической ситуации. Для этих целей хабаровский Роспотребнадзор завез и установил необходимое термометрическое оборудование.
Туристические агенты начали бронирование билетов заранее, однако не спешили с приемом оплаты, опасаясь, что старт навигации вновь могут перенести. При этом интерес со стороны жителей высокий, и многие билеты были распроданы еще до получения официального разрешения.
- Разрешение на прием и отправку теплоходов в Фуюань дала китайская сторона, а координационный совет согласовали точную дату. В его состав входит министерство туризма региона и компания «Хабаровскводтранс».
Напомним, ранее стали известны цены на размещение российских туристов в Фуюане. Они составили от 8 600 до 11 200 рублей в сутки с одного постояльца. Путешественников также предупреждают, что в стоимость путевок не входит портовый сбор и оформление визы по прибытии. Это обойдется в 50 и 130 юаней соответственно (500 и 1300 рублей - прим. ред.).
При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» - Хабаровск» обязательна
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Готовы ехать, но это не точно: туристические фирмы планируют запуск путевок из Хабаровска в Фуюань
Туоператоры Хабаровска начали принимать заявки на путевки в Китай (подробнее)
Собираем чемоданы: когда же жители Хабаровска смогут посетить приграничный Китай?
Жители Хабаровска ждут открытия речной навигации в Китай (подробнее)