Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics

Пожилой житель Приморья пропал в горах Хабаровского края

Во время восхождения на сопку мужчине стало плохо и он отбился от группы

В Хабаровском крае спасатели уже второй день ищут туриста из Приморья, который накануне пропал в горах. Пожилой мужчина отправился в пеший тур с группой туристов. Во время восхождения ему стало плохо.

- По предварительным данным, группа в количестве трех человек, жители Владивостока, совершала поход в горы в районе имени Лазо. При восхождении на гору Столовую со стороны горы Ко в пути одному из туристов стало плохо, продолжить маршрут он не смог, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. -Так как в этом месте отсутствовала сотовая связь, двое участников группы приняли решение оставить больного и искать сигнал сотовой связи. Сделав вызов в службу «112», туристы вернулись на место, где оставили ждать своего товарища, но пострадавшего мужчину не обнаружили.

Группа приморцев предположила, что их земляк мог упасть со склона. Поискав его еще немного, они решили ждать спасателей в поселке Солнечный, так как в горах было довольно холодно.

Сотрудники чрезвычайного ведомства на место пропажи выехали двумя группами. Первая отправилась туда еще вчера, 24 июня вечером, наземным путем, а вторая — на вертолете Ми-8. Они проведут разведку местности с земли и с воздуха. А сама тургруппа не была зарегистрирована в чрезвычайном ведомстве. Возможно это облегчило бы спасателям поиск.

Напомним, что на прошлой недели в Хабаровском крае случилась трагедия во время сплава по реке Амгунь. Катамаран, на котором находилась группа из шести человек, попал в разлом и перевернулся. На берег смогли выбраться лишь пятеро туристов, девушку зажало бревнами и она утонула. Сейчас следователи проводят проверку по факту случившегося.