Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 февраля 2023 2:07

Сельхозкооперативы Хабаровского края получают поддержку в рамках нацпроекта

В регионе повышают размер выплат и субсидий
Сельхозкооперативы Хабаровского края получают поддержку в рамках нацпроекта

Сельхозкооперативы Хабаровского края получают поддержку в рамках нацпроекта

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Сельхозкооперативы получают поддержку правительства в Хабаровском крае. Продолжается выполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2023 году увеличена сумма возмещения затрат. Теперь предприниматели могут вернуть до 20 миллионов рублей, ранее она составляла 10 миллионов рублей. Это субсидии на закупку сельхозпродукции у членов кооператива и владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих кооператив.

Помимо этого, в регионе реализуют региональный проект в рамках нацпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Благодаря этому кооперативы могут воспользоваться субсидиями до 50 процентов на покупку техники и оборудования, а также рогатого скота. Сюда же входит закупка продукции у членов кооператива и уплата лизинговых платежей.

- Развитие кооперации позволяет сельхозпроизводителям эффективно функционировать, расширять производство, не только увеличивать собственный доход, но и обеспечивать продовольственную безопасность региона, - сказал Павел Сторожук, глава минсельхоза Хабаровского края.

В 2023 году на эти цели предусмотрено 17 миллионов рублей, большая часть этих денег выделена из федерального бюджета. Поддержку получат не менее пяти кооперативов. Всего таких в регионе 15.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.