Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество16 октября 2019 4:30

Власти Хабаровска продолжают борьбу с нелегальными торговцами рыбой

По словам чиновников, победить незаконный бизнес можно только совместными усилиями
По словам чиновников победить незаконный бизнес можно только совместными усилиями

По словам чиновников победить незаконный бизнес можно только совместными усилиями

Фото: Евгения МОЛОТОВА

Осенняя путина в Хабаровском крае завершена. Но, несмотря на это, нелегальная торговля лососевыми на улицах краевой столицы продолжается, наглядно иллюстрируя закон рыночных отношений в действии: есть спрос - есть предложение. Помимо рыбы на сколоченных из подручного материала прилавках и в багажниках припаркованных в людных местах машин можно увидеть и икру. Биоресурсы везут с низовья Амура и продают по сходной цене всем желающим.

В интернете в основном встречаются предложения по продаже красной икры

В интернете в основном встречаются предложения по продаже красной икры

Фото: Владимир ЗЕНКОВ

- С начала летней путины мы постоянно организуем рейды, направленные на выявление незаконных точек продажи рыб лососевых пород, - рассказали в отделе по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли городской администрации. - Проведены свыше ста пятидесяти выездов. Составлено более семидесяти протоколов об административных правонарушениях. С начала октября рейды проводятся совместно с полицейскими. Это позволяет оперативно устанавливать личности задержанных за незаконную торговлю, ускоряет процедуру выписывания штрафов, а значит, позволяет охватить больший объем.

Вместе с тем, наряду с прямыми продажами существует огромный рынок сбыта через интернет-площадки бесплатных объявлений. Правда, здесь в основном предлагают красную икру, но можно встретить предложения и по продаже рыбы. При этом, как признают в администрации, действенных мер для борьбы с цифровыми нелегалами у них нет.

- Мы регулярно проводим совещания с представителями правоохранительных органов, - отметила Лариса Калмыкова, руководитель отдела по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли городской администрации. - Сейчас между нами достигнуто соглашение, в соответствии с которым будет выработан регламент по взаимодействию наших структур в деле борьбы с нелегальной торговлей рыбными ресурсами. Сотрудничество должно выйти на постоянную основу.

При этом весь комплекс принудительных мер, доступных администрации, сводится к штрафам. Для физических лиц он составляет от трех до четырех с половиной тысяч рублей. Должностные лица заплатят штраф от 15 до 25 тысяч рублей. Юридические лица от 30 до 45 тысяч. Справедливости ради следует отметить, что пока в сети поимщиков не попалось ни одного организатора нелегальной торговли.