Это вторая подряд игра с командой из Уфы на льду «Платинум Арены», и сегодня хабаровчанам очень хотелось выиграть. Во-первых, потому что в предыдущей встрече обидно проиграли, а вот-вторых - команду покидает отыгравший в «Амуре» шесть сезонов Томаш Зогорна.
Победа в прощальном матче - какой еще подарок может быть лучше для форварда, вышедшего сегодня на лед с капитанской повязкой? Видно, что «Амур» был настроен очень решительно. Но и уфимцы сдаваться не собирались - «Салават», победив, имеет все шансы стать вторым участником «плей-офф», и очки ему нужны.
Первый период уфимская команда начала очень активно, и уже на пятой минуте Евгений Аликин, сменивший в воротах Марека Лангхамера, пропускает довольно обидный гол. Радион Амиров остался один в зоне, без опеки защитников, и тут же реализовал свой момент. Бросал из-под защитника, и Аликин шайбу попросту не видел.
Хабаровчане словно только и ждали повода - резко прибавили в движении, но, к сожалению, конвертировать свое желание забить в заброшенные шайбы так и не смогли. Гол пришел на шестой секунде второго периода - Гинек, брат Томаша Зогорны, точно отправил снаряд в ворота - 1:1.
Теперь пришло время «прибавить» в активности гостям. С чем они успешно справились, опять выйдя вперед. На 26 минуте забил Михаил Науменков. Удивительно, но вторая в лиге команда по реализации большинства не сумела увеличить преимущество, играя «пять на три». Чуть позднее «Амур» сумел отстоять свои ворота и снова сравнял счет, забросив «гол в раздевалку». Интригу в игру вернул Павел Турбин.
Концовка периода оказалось «огненной» - раззадоренные «тигры» организовали две опаснейшие атаки на ворота Даниила Тарасова, и только по несчастливой для них случайности не смогли забить. Шанс опять выйти вперед имели и гости, но тоже свой момент упустили.
Третий период должен был стать решающим. Мотивация на победу у команд запредельная, игра очень жесткая. И, к сожалению для хабаровских болельщиков, команда из Уфы оказалась проворнее. На 47 минуте победную шайбу забрасывает Сакари Маннинен, и, несмотря на все усилия хабаровчан сравнять счет, «Салават Юлаев» и из этого противостояния выходит победителем.
- Две одинаковые игры, но наша реализация оставляет желать лучшего, - прокомментировал матч Сергей Светлов, главный тренер команды «Амур». - Везения не хватает, стараемся вернуться в игру, но не получается. Моменты были, в штангу попали. Хочу сказать комплимент своей команде: она старается, хорошо двигается, бьется.
После финальной сирены зрители аплодировали Томашу Зогорне, со слезами на глазах прощающемуся с Хабаровском. Один из лидеров нападения отдал клюшку болельщикам и отправился к жене дожидаться пополнения в семействе.
- Мы понимаем семейную ситуацию Томаша Зогорны. Он хорошо сыграл сегодняшний матч, провел много лет в Хабаровске. Это хороший и важный игрок, и для «Амура» - это большая потеря. Но мы понимаем, что семья прежде всего, - отметил наставник «Амура».
Сам Томаш пока о своем будущем не загадывает, но с хоккеем «завязывать» не намерен.
- Я немного плакал после матча, это сильные эмоции для меня, - поделился теперь уже бывший форвард «Амура». - Прошло шесть лет с момента моего появления в Хабаровске, самый яркий момент - попадание в плей-офф и серия с «Ак Барсом». Сегодня хотели выиграть, но не получилось. Я уезжаю сейчас, но мы можем увидеться с партнерами в следующем сезоне. Как партнеры или как соперники - пока не знаю. У меня заканчивается контракт с «Амуром» весной.
Следующий матч «Амур» проведет также на своем льду уже в это воскресенье. Соперником хабаровчан станет «Сибирь».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- «Спасибо вам за все, я никогда вас не забуду»: Томаш Зогорна покидает хабаровский «Амур». Сегодня хоккеист сыграет последний матч на льду «Платинум Арены» (подробнее)
- Что такое «не везет»: хабаровский «Амур» в упорной борьбе уступил дома «Салавату Юлаеву» со счетом 1:2. Лучшим игроком матча наверняка стал Юха Метсола, сделавший 45 сейвов (подробнее)
- Едва не отыгрались: хабаровский «Амур» на выезде уступил ЦСКА со счетом 2:3. Команду с Дальнего Востока подвели: неудачный дебют и удаления (подробнее)
ИНТЕРЕСНОЕ:
- Расписание матчей хабаровского хоккейного клуба «Амур» на январь 2021 года. В этом месяце «Амур» проведет всего три матча на выезде (подробнее)