Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Общество14 марта 2022 7:30

«Ни хао» из Хабаровска: владелица китайского ресторана приняла участие в шоу «На ножах»

Ресторатор из Хабаровска снялась в известном кулинарном проекте
Анна Гребенникова представила Константину Ивлеву свой ресторан «China Mama» Фото: предоставлено героем публикации

Анна Гребенникова представила Константину Ивлеву свой ресторан «China Mama» Фото: предоставлено героем публикации

39-летняя хабаровчанка приняла участие в популярном кулинарном шоу «На ножах». Ведущий передачи шеф-повар Константин Ивлев преобразил ее кафе китайской кухни China Mama, которое девушка открыла в Краснодаре.

ВСЕМ ПО ГОУ БАО ЖОУ

Анна Гребенникова родилась в Хабаровске и училась в школе №85. Затем она поступила в институт МВД, но после окончания не пошла работать по специальности. Девушка почувствовала свое призвание совсем в другой сфере: она решила дать людям возможность попробовать китайскую кухню, столь популярную на Дальнем Востоке. Анна давно хотела переехать поближе к морю и теплу, поэтому свое кафе она открыла в Краснодаре, где сама проживает в данный момент.

- Переехав в Краснодар, я поняла, что тут очень много наших дальневосточников, которым, как и мне, не хватает китайской кухни. Тогда я и решила открыть частичку Китая в Краснодарском крае.

Полицейской форме девушка предпочла фартук и колпак Фото: предоставлено героем публикации

Полицейской форме девушка предпочла фартук и колпак Фото: предоставлено героем публикации

Впервые Анна попробовала китайские блюда в Хайхэ, этот город находится буквально в нескольких метрах от Благовещенска. С тех пор она влюбилась в этот неповторимый вкус восточной кухни. Девушка и сама умеет готовить китайские блюда, но в своем кафе доверяет работу профессионалам, прошедшим обучение в Харбине у ведущих поваров.

ОТ ПАЛОЧЕК ДО НОЖЕЙ

Анна приступила к реализации своих планов с большим энтузиазмом, открыв свое заведение на месте бывшего кафе грузинской кухни. Однако дела сложились не так удачно, как хотелось: больше года ресторан China Mama вообще не приносил прибыли, а атмосфера в коллективе складывалась совсем не благоприятная. Официанты ссорились с поварами, управляющая с администратором, интерьер скорее отталкивал посетителей, чем привлекал, а вход в ресторан вообще было сложно найти. Анна почувствовала, что тот успех, о котором она мечтала, все дальше и дальше уходит от нее. Тогда она решила обратиться за помощью.

- Особенно остро бизнес пошел в убыток из-за ковидных ограничений, и я решила написать в программу «На ножах». С ответом не пришлось долго ждать, и уже через две недели мы приступили к съемкам.

China Mama посетил Константин Ивлев, которому понравилась традиционная китайская кухня, подаваемая в заведении. Шеф решил помочь ресторану стать лучше и внес изменения в его работу.

- Он изменил граммовку наших блюд и убрал из меню те блюда, которые не пользовались спросом. Самое главное, что благодаря программе у нас изменился интерьер. Красивый ремонт превратил ресторан в настоящую частичку Китая.

БОЛЬШЕ НЕ НА ОСТРИЕ

Анна нервничала, что Константин Ивлев изменит концепцию ресторана, но страхи не подтвердились. После выхода программы о заведении узнал весь Краснодар, и теперь у China Mama нет отбоя от посетителей.

- К нам приезжают со всего края, чтобы попробовать традиционные китайские блюда, даже появилось много постоянных гостей. Благодаря шоу кафе стало рентабельным.

Благодарные посетители одаривают Анну памятными презентами Фото: предоставлено героем публикации

Благодарные посетители одаривают Анну памятными презентами Фото: предоставлено героем публикации

Девушка рассказала, что сотрудники до сих пор пользуются советами Константина Ивлева. Его экспертный взгляд помогает ресторану держаться на высоте. Анна не единственная, кто решил заняться распространением китайской кухни по стране. Многие предприниматели Дальнего Востока, переезжая в Центральную Россию, делают акцент именно на блюдах Китая, ведь для остальных людей это по-настоящему необычная и интересная еда.

- Проекты по постановке китайской кухни распространяются вплоть до Запада. Там открывают интересные региональные сети, франшизы и ресторанчики, потому что нам есть что показать. Из-за близости с азиатскими странами у нас высокое качество кухни. Кроме того, мы можем позволить себе иметь китайских поваров, работающих на кухне, - рассказал «КП» - Хабаровск» Андрей Веретенников, глава Федерации рестораторов и отельеров России в Хабаровском крае.

Открыть свое сердце для блюд Азии могут позволить себе все больше и больше россиян. Вполне возможно, что скоро названия непривычных на слух блюд могут стать вполне привычными и обыденными для жителей далеких от Хабаровска регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дикий повар из Хабаровска попал на шоу Константина Ивлева

Полгода назад Дима Леташин переехал в Москву и там начал работать над своей раскруткой: вести блог на «Яндекс.Дзен» и проходить стажировки в самых респектабельных заведениях (подробнее)

Традиционные блюда на новый лад: шеф-повар хабаровского ресторана поделился рецептами

Пельмени, котлеты и запеченное мясо в новом прочтении (подробнее)

«Пять лет получала отказы»: Анна Денисенко из ЕАО стала участницей музыкального шоу «Новая звезда»

20-летняя студентка из ЕАО выступит на всероссийском вокальном конкурсе (подробнее)