Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 8:36

«Закон не запрещает»: почему избитую под Хабаровском зоозащитницу не привлекут к ответственности за приют без документов

За зоозащитницу Светлану Лазареву заступилась депутат закдумы Хабаровского края
«Закон не запрещает»: почему избитую под Хабаровском зоозащитницу не привлекут к ответственности за приют без документов. Фото: ВК/Стоп-кадр

«Закон не запрещает»: почему избитую под Хабаровском зоозащитницу не привлекут к ответственности за приют без документов. Фото: ВК/Стоп-кадр

«У нее приют не зарегистрирован». «На что она содержит собак, она же не работает». «Она называет себя зоозащитницей, а сама издевается над животными». Такого рода обвинения со стороны соседей Светланы Лазаревой услышал корреспондент «КП» - Хабаровск», когда побывал в садоводческом товариществе «Лотос». Там историю побоища между семьей бывшей полицейских и Светланой все еще живо обсуждают. И у всех своя правда.

Напомним, инцидент произошел 30 апреля. На камеру видеонаблюдения попало то, как между Светланой и соседкой завязалась драка из-за проезда через шлагбаум. Потом на зоозащитницу набросилась и дочка женщины, а следом и ее отец, который прилетел с дубинкой, пинал Светлану и плюнул в нее.

Если отставить лирику в сторону и на время забыть о самом инциденте, то возникают вполне очевидные вопросы: на каких условиях работает приют? Кто его финансирует? Как живут там собаки?

С просьбой разъяснить правовую сторону вопроса «КП» - Хабаровск» обратилась к депутату закдумы Хабаровского края и зоозащитнице Наталье Коваленко. Светлану она хорошо знает и с ее соседями тоже знакома. Признается: ситуация сложная, но все же женщина никакие законы не нарушает.

- Закон не запрещает содержать на своем участке животных. Сколько угодно! Поэтому сам факт того, что у Светланы проживают собаки, которых она подбирает на улицах, выхаживает, а потом пристраивает, не противоречит ничему.

Светлана Лазарева занимается разведением алабаев. Фото: ВК/Светлана Лазарева

Светлана Лазарева занимается разведением алабаев. Фото: ВК/Светлана Лазарева

Что же касается приюта, то оказывается, называть территорию своего дома приютом может кто хочет. А то, что нет бумаг, объясняется просто: к официальным приютам такое количество требований, что для их соблюдения необходимы миллионы, которые обычный волонтер не соберет.

- В Хабаровском крае сейчас хотят создать такой приют, и на него нужно 100 миллионов. Поэтому сами понимаете, для обычного человека такая сумма неподъемна. Я предложила Светлане зарегистрироваться как некоммерческой организации. Тогда бы она могла претендовать на гранты, но она отказалась. Нужна земля. А ее нет. И к земле под приют тоже строгие требования очень…

Получается, что Светлана стала заложницей бюрократической машины, а ее соседи - любви зоозащитницы к животным.

В чужой карман с вопросами об источниках дохода лезть как-то неприлично. Наталья Коваленко лишь отметила: заработок у Светланы есть, и это вовсе не бизнес, построенный на продаже алабаев, которых она заводит. А приют живет на пожертвования: одни люди привозят корм, другие - помогают финансово.

- Я сама ей помогаю отправлять животных на лечение со скидкой в клиники-партнеры. Потому что она не является предпринимателем, договориться не сможет. А я могу. И скидки там хорошие. Что касается денег, Светлана всегда сохраняет все чеки. У нее есть полный отчет по поступлениям и расходам.

Лишь с одной претензией депутат согласилась: выгул собак без поводка.

- Они не бегают у нее на самовыгуле, как рассказывают. Но могут идти с мужем Светланы без поводка рядом. И это, конечно, неправильно. У меня тоже есть собака, и я беспокоюсь, если навстречу идет кто-то без поводка. Свету и саму не раз кусали во время собачьих драк. Тут, конечно, она не права.

При этом соседи утверждают, что зоозащитница натравливала своих алабаев на их животных. Светлана, кстати, занимается их разведением. Судя по информации на страничке VK, мама у них чистокровка, но без документов, а папа имеет все необходимые бумаги.

Сама Светлана сейчас предпочитает не общаться со СМИ. К приехавшему журналисту «КП» - Хабаровск» она так и не вышла для разговора. Возможно, это связано с сильными переживаниями после произошедшего. В больнице ей выдали справку о нестабильном эмоциональном состоянии. Женщина тяжело пережила инцидент с дракой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ломай ей пальцы»: семья экс-полицейского в Хабаровском крае избила зоозащитницу из-за лающих собак (подробнее)

«Она напала на меня, а муж и дочка спасли от смерти»: экс-полицейская рассказала, что стала потерпевшей в драке с зоозащитницей в Хабаровске (подробнее)