Boom metrics
Происшествия27 декабря 2023 6:32

Дети в ужасе звали на помощь: виновной в гибели ребенка после падения сосульки вынесли приговор в Магадане

Заведующую детским садом осудили за смерть ребенка после падения сосульки
Суд в Магадане поставил точку в громком деле о гибели восьмилетнего мальчика

Суд в Магадане поставил точку в громком деле о гибели восьмилетнего мальчика

Фото: СУ СК России по Магаданской области.

Суд в Магадане поставил точку в громком деле о гибели восьмилетнего мальчика. Напомним, что на ребенка с крыши одного из корпусов детского сада упала громадная сосулька. Умер школьник на глазах своих друзей.

ОПАСНОСТЬ НАВЕРХУ

В декабре 2022 года Магадан засыпал снег. К сугробам добавилась новая напасть - перепады температур. Как итог: днем снег таял, а ночами замерзал, превращая лужи и капающую с крыш воду в лед. Помимо катка на дорогах, над головами магаданцев висела еще одна угроза - сосульки, которые порой достигали громадных размеров.

Один из таких ледяных наростов свисал с крыши хозяйственного блока детского сада №58. Вечером 4 декабря именно сюда захотел забраться восьмилетний школьник вместе с друзьями. Учреждение было закрыто, но мальчишеский азарт взял верх. Компания перелезла через забор с обратной стороны от входа, чтобы побаловаться.

Мальчик зачем-то подошел к хозблоку, хотя, как говорили местные власти, друзья его отговаривали. Мгновение, и на школьника с крыши обвалились гигантские сосульки. Ребенок упал на глазах приятелей и больше не подавал признаков жизни. Дети стали звать на помощь и позвонили своим родителям. Уже те вызвали на место скорую.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ

Прибывшие медики не смогли спасти мальчика. Он умер на месте от полученных травм. Теперь необходимо было найти виновного в смерти ребенка, поэтому по данному факту было заведено два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность».

Распутывая клубок, следователи выяснили, что незадолго до трагедии территорию детского сада обходил сторож. Он убедился, что посторонних нет, и вернулся в свою каморку. Постоянно дежурить на улице охранник не обязан. Но администрация детсада должна была огородить опасное место сигнальными лентами. Таковых на момент трагедии не было.

УЧРЕЖДЕНИЙ МНОГО, СИЛ - МАЛО

Почему же крыша была не чищена? Тем более что речь идет о месте, где находятся дети. Магаданская мэрия тогда сообщала, что бросить все силы на очистку одного учреждения попросту невозможно. В противном случае другие объекты будут лишены внимания коммунальщиков. А в этом детском саду были очищены крыши, подъезды и подходы к тем местам, где в основном ходят родители и малыши. Речь идет о входных группах и пищеблоках.

Тем не менее заведующую детским садом обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Следствие собрало доказательства вины женщины и направило дело в суд. Накануне заведующей был вынесен обвинительный вердикт.

- Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок двух лет, - сообщили «КП» - Хабаровск» в пресс-службе СУ СКР по Магаданской области.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Не успели почистить: власти Магадана прервали молчание после смерти ребенка от падения сосульки с крыши детского сада

Мэрия Магадана прокомментировала трагедию в детском саду №58, где сосульки убили ребенка (подробнее)

СКР завел второе уголовное дело после гибели ребенка от падения сосульки в Магадане

Ледяная глыба рухнула на мальчика с крыши детского сада (подробнее)