Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья22 декабря 2021 8:30

«Сидит себе, глазками луп-луп»: хабаровчане приютили сову, застрявшую в трубе

Дикую птицу назвали Букля, как в серии фильмов о Гарри Поттере [фото][видео]
Букля любит хлопать глазами. Фото предоставлено героем публикации

Букля любит хлопать глазами. Фото предоставлено героем публикации

У семейной пары из Хабаровска уже неделю живет серая неясыть. Сову обнаружил в пластиковой трубе соседский пес. Животное пыталось вытащить застрявшую птицу, когда на это обратил внимание сосед. Заглянув в трубу, он увидел, как в темноте светятся два желтых глаза. Мужчина позвал своих соседей, и вместе они распилили конструкцию и обнаружили внутри сову - живую, но серьезно раненную.

Сова осталась без половины крыла. Фото предоставлено героем публикации

Сова осталась без половины крыла. Фото предоставлено героем публикации

- Видать, когда собака ее лапками вытаскивала, то полкрыла оторвала. Мы ее забрали домой, сразу же оказали первую помощь, - я обрызгала пострадавшее крыло перекисью и обработала, как смогла, рану - близко к себе птица не подпускала. Затем начали пристраивать. В зоосаде сову не приняли, сказав, что подобных птиц у них и так уже много. Пришлось временно оставить у себя. Правда, у меня на сову аллергия, надо бы поскорее отдать. Внук настоял на кличке Букля, как в Гарри Поттере, а я сначала хотела назвать Наташкой, - рассказала «КП» - Хабаровск» Татьяна Голыжбина, хабаровчанка, приютившая серую неясыть.

Затем чета Голыжбиных связалась с центром реабилитации диких животных «Утес» и сообщила им о своей находке. Там готовы принять Буклю, однако ни Голыжбины, ни специалисты центра пока что не могут добраться друг до друга.

Букля живет в коробке, а ночью выбирается гулять и прыгать. Фото предоставлено героем публикации

Букля живет в коробке, а ночью выбирается гулять и прыгать. Фото предоставлено героем публикации

- Мы бы и рады ее забрать, и это необходимо, но пока нет возможности выбраться в Хабаровск. Центр находится в селе Кутузовка, район имени Лазо - это 150 километров от города. Голыжбины также не могут к нам приехать - у них нет машины. Нам они рассказали, что сова не может летать - только прыгает. Сейчас мы думаем над тем, как можно забрать пострадавшее животное. Серых неясытей много и, к сожалению, птицы часто травмируются и погибают из-за людей - например, попадают ночью под свет фар. Мы не изымаем зверей из дикой природы, к нам их привозят неравнодушные люди, - поделилась с «Комсомолкой» Людмила Круглова, специалист центра реабилитации диких животных «Утес».

Серые неясыти питаются в основном грызунами, также не брезгуют цыплятами и другими видами мяса. При хорошем уходе в неволе этот вид сов живет по 10-15 лет, в дикой природе 5-8 лет. В «Утесе» уже три года живет другая сова без крыла и неплохо себя чувствует.

Голыжбины кормят Буклю говядиной, а не мышами, что Татьяна считает неправильным. Ни рыбы, ни семечек привередливая неясыть есть не хочет.

- Сова должна получать полноценный корм, как в природе. С нашей кормежкой Букля долго не проживет - два месяца и конец. Также Букле нужен квалифицированный уход и медосмотр. Пока что она ведет себя спокойно - не кусается, не нападает. Сидит себе, «глазками луп-луп», чудная такая, как домовенок. Кушает, какает, - все по расписанию. Внук ее поит из шприца, в миске вода проливается. Живет Букля у него в комнате, в коробке. Если ее туда не убирать, то весь дом обгадит. Но по-хорошему нужна клетка, на которую у меня лишних денег нет, - поделилась Татьяна Голыжбина.

Серая неясыть привыкла к людям и очень спокойная. Фото предоставлено героем публикации

Серая неясыть привыкла к людям и очень спокойная. Фото предоставлено героем публикации

Ночью Букля вылезает из коробки погулять, днем она менее активная. Сова даже может на метр подлететь и снова падает на землю. В природе неясыть не выживет - новое крыло уже не вырастет.

Поэтому Буклю нужно перевезти в новый дом в «Утесе». Неравнодушные хабаровчане могут обращаться к Татьяне Голыжбиной по телефону: 8-924-304-07-08.

Напомним, ранее в Еврейской автономной области сотрудники МЧС спасли от смерти филина. Пернатого потерпевшего нашли в окрестностях Биробиджана. Спасатели предполагают, что редкую птицу кто-то сбил.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Попал под колеса и не мог летать: краснокнижного филина выходили спасатели в ЕАО МЧС предполагает, что редкую птицу сбили в окрестностях Биробиджана (подробнее)

«Мать их бросила совсем»: беззащитного щенка всем селом спасали от смерти в ЕАО

Жалобный писк собаки услышали первоклассники (подробнее)

Дальневосточная «Бэмби»: в зоосаде поселилась большеглазая косуля, вскормленная козой

Любашу спасли из болота, когда ей было пару дней от роду (подробнее)