Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2020 0:22

Дело «Соньки сипатой»: в Хабаровске продолжается суд над предполагаемой убийцей трех человек

Номинантка на звание самого пожилого серийного убийцы в мире в эксклюзивном интервью указала «КП» - Хабаровск» причину, по которой она взяла на себя два преступления, совершенные, по её нынешней версии, совсем другими людьми
Баба Соня на одном из заседаний летом 2019 года

Баба Соня на одном из заседаний летом 2019 года

Фото: Борис КОКУРИН

80-летнюю жительницу поселка Березовка судят за убийства восьмилетней девочки- соседки, 77-летней пенсионерки и мужчины, квартиранта обвиняемой. Согласно показаниям, которые давала старушка в феврале прошлого года, всех троих она в разное время зарубила топором, тела расчленила и почти всё выбросила в мусорные баки. После пропажи каждой из трех этих жертв полицейские допрашивали бабу Соню, жившую тогда в многоквартирном доме квартала имени 40 лет Победы поселка Березовка.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я!

Пожилой хабаровчанке дважды удавалось убедить оперативников в своей непричастности. 15 декабря 2005 подруги девочки, вернувшись с ней из школы, видели, как баба Соня входила в подъезд вместе с их одноклассницей. Фрагменты тела ребенка нашли только спустя неделю.

В марте 2013 года пропала 77-летняя жительница Березовки. Последнюю ночь перед своим исчезновением пенсионерка провела в квартире бабы Сони. Труп пропавшей женщины не найден до сих пор. Семь лет назад бабу Соню подозревали в убийстве пожилого человека, но тогда не смогли ничего доказать.

- Они у меня всю дачу перекопали, эту женщину искали, все говорили, что я ее на даче убила да там закопала. А она у меня на даче вообще никогда не была. Ни разу! – рассказала баба Соня корреспонденту «КП» - Хабаровск» 13 марта 2020 г.

Части тела убитого дворника обнаружили на свалке

Части тела убитого дворника обнаружили на свалке

Фото: Борис КОКУРИН

В феврале 2019 года после того, как у мусорных контейнеров был обнаружен пакет с фрагментами разрубленного мужского тела, старуха не стала отпираться. Она призналась в убийстве квартиранта после того, как оперативники выяснили: убитый – тот самый дворник, выходец с Украины, которого баба Соня пустила к себе на постой недели за три до жуткой находки. В тот же месяц она дала признательные показания и об убийстве школьницы, и об убийстве пенсионерки.

Свое первое признание пенсионерка сопроводила обвинением в адрес покойника. С первых дней старуха твердила: 52-летний постоялец её изнасиловал. За что и поплатился. Этой версии пенсионерка придерживается до сих пор. В перерыве, объявленном во время судебного заседании 13 марта 2020 года обвиняемая уточнила корреспонденту «КП» - Хабаровск»: изнасилование было групповым.

ОТОМСТИЛА ЗА ПОРУГАННУЮ ЧЕСТЬ

- Вот этот дворник, если бы не он, я бы сюда не попала. Зачем он ко мне лез, зачем... А еще и друга с собой привел. Один держит за руки, другой дело свое делает. А потом наоборот, другой за руки держит, а этот делает... А я же и кричать не могу даже в голос, у меня же связки обрезаны после операции на горле, нету голоса, - рассказала подозреваемая. - Я поэтому так разговариваю, это так щитовидку мне врачи сделали. И когда зашла ко мне милиция я так сразу и призналась про дворника. И про то что он меня изнасиловал и что я его топором порубила. Не надо было ко мне лезть! И он же почитай раза в два меня моложе, зачем ему это...

Дала она и ответ на вопрос, как дворник вообще поселился у нее.

- Его бабка выгнала, у которой он раньше жил, еще перед новым годом. Он после того пожил еще в подвале... А я же выхожу гулять во двор, я его знаю. Мы в хороших были отношениях соседских. Потом он во дворе ко мне подходит, прям плачет. Правда плачет. Живу, говорит в подвале, грязища, не помыться не сварить себе ни черта. Пусти, говорит, к тебе пожить хоть недели на две, чтобы я себя и в порядок привел и все такое, найду может жилье себе за это время. С получки. И мы с ним так договорились, я то я его пущу, на время. За деньги, за 10 тысяч на две недели, - поделилась она. - И что варить буду еду на двоих, сама продукты покупать, все равно себе готовлю. Ну и его кормить на эти деньги. И он у меня прожил две аж с половиной недели. Ну и как зарплату получил, он мне тысячу отдал, что я у него занимала, и эти все десять тысяч отдал. По-честному. Ну и все, говорю, пожил и хватит. Я тебя навсегда тут не собираюсь оставлять. Вроде все по-хорошему. И тут он ко мне приходит, вроде как чайку попить. С другом. Гад! Наврал мне, вместо чая стали они меня насиловать. Про дворника я ничего, я виновата, да. Я его порубила. А вот про ту женщину и про девочку, я их не трогала, богом клянусь! Ну была б я виновата, ну они б сразу меня посадили еще тогда, так ведь? Они ж ко мне приходили тогда каждый божий день! Им недалеко же, милиция в соседнем доме от моего, через дорогу. Искали, смотрели дома, но ничего же не нашли! Ничего! А потом вот после дворника архивы приподняли, заставляли признаться, то есть соврать. Сказали: «вот, наручники видишь?» Я говорю: вижу. «А сына, Сережку своего, любишь? Так мы его в эти наручники закуем и пожизненно засадим». И я и согласилась, но ради своих вот двух сыновей, чтобы им ничего не сделали. Они ничего ж такого не делали, и им еще жить да жить, а я старая и все равно в тюрьму.

СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В том, что она оговорила себя, находясь под психологическим давлением, баба Соня заявила на суде в первый же день. А в этом году, в марте, обвинение предложило суду просмотреть видеозапись прошлогодних февральских проверок показаний, записанных в квартире обвиняемой. В том числе и о том, как старуха убивала и расчленяла ребенка и приятельницу-пенсионерку. На видео баба Соня довольно уверенно показывала, под каким

Именно за этой дверью, по версии обвинения и совершились три убийства

Именно за этой дверью, по версии обвинения и совершились три убийства

Фото: Борис КОКУРИН

углом и сколько раз била топором в те или другие части тел, чтобы разрубить их на куски.

По словам 80-летней женщины тогда выходило, что для того, чтобы отрубить ребенку голову, ей хватило трех ударов. Свою сноровку старуха тогда же объяснила просто: росла в деревне, рубила дрова и колуном, и топором сама, без чужой помощи с семи лет. Вот и отточила удар долгой тренировкой на поленьях. Когда баба Соня стала описывать следователю детали убийства пенсионерки, она разволновалась так, будто вспомнила чувства, испытанные ею в момент описываемых событий семилетней давности:

- У меня в голове слова так и стучали прям: «ты бей ее! бей ее! бей ее!»

- А кто это вам сказал? Что, в квартире еще кто - то был? – спрашивал следователь во время проведения эксперимента 19 февраля прошлого года.

- Нет не было. Это у меня в голове звучало, – отвечала баба Соня.

Дом, где проживала баба Соня

Дом, где проживала баба Соня

Фото: Борис КОКУРИН

В прошлогодних видеофайлах с признаниями пожилого человека были и нестыковки, особенно в рассказе об убийстве девочки, которое случилось 17 лет тому назад. Девочку искали всем поселком. А односельчанин, обнаруживший пакет с останками, сначала даже не понял, что попалось ему на глаза. Мужчина решил, что кто-то выбросил свиные обрезки и собирался скормить их своему цепному псу. Принес находку домой и поставил у печи, чтобы разморозить. И только когда все оттаяло разглядел, что в пакете –части детского тела. Мужчина взял пакет и отнес его в местное отделение полиции. Согласно протоколу, там, в полицейском гараже и состоялся формальный осмотр содержимого. Среди немногих найденных фрагментов тела убитой была лишь часть головы девочки, которую убийца топором раскроил на куски. А в записанном на видео признании бабы Сони 19 февраля 2019 года есть такой диалог:

- Скажите, вы точно помните, что голову не рубили на части?

– Нет, нет, не рубила!

– Отчетливо помните?

- Прямо помню хорошо, что не рубила!

- А какие-то меры предпринимали, чтобы труп не опознали?

– А мне было безразлично. У меня было такое состояние, как будто это делала не я вовсе. А потом как в себя пришла, дня через три только, то все думала: «Ну господи, ну зачем я это сделала»...

Суду еще не один месяц предстоит разбираться, какие показания обвиняемой более правдивы: те, что она дает сейчас, отрицая серийность убийств и признавая лишь месть похотливому дворнику, или чистосердечное признание, данное год тому назад. У обвинения кроме признаний бабы Сони есть и другие аргументы. В жилье подсудимой в 2019 году были обнаружены микрочастицы, которые благодаря современным методам исследования расцениваются как улики. Экспертиза с почти стопроцентной вероятностью утверждает, что в квартире бабы С они найдены капли крови убитой девочки. Изъятые биологические образцы сличались с ДНК матери убитой школьницы. Следующее судебное заседание назначено на 18 марта. Для подсудимой это особый день, в который ей исполнится 81 год.