Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Спорт4 февраля 2021 12:20

С минимальным преимуществом: хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Кузбасс» со счетом 4:3

Счет мог бы быть больше, но хабаровчанам в атаке откровенно не везло

«Кузбасс» в этом сезоне (как, впрочем, и в предыдущем), команда для соперников во всех аспектах неудобная. Хоккеисты из Кемерова предпочитают очень агрессивный хоккей в шведском стиле, способный доставить много неудобств соперникам.

Их козырь - стремительные контратаки, способные застать врасплох даже чемпионов. Игры получаются достаточно тяжелыми, что называется, «на встречных курсах». Противники знают - стоит немного расслабиться, потерять концентрацию, и тут же получишь мяч в ворота.

А вот что подводит кемеровскую команду - оборона. Увлекшись атакой, «Кузбасс» забывает о защите собственных ворот, иногда положение спасает только самоотверженная игра голкиперов на последнем рубеже обороны. Но в любом случае, «Кузбасс» - крепкий орешек.

Первый тайм начался для гостей весьма обескураживающе - уже на шестой минуте Павел Рязанцев получил великолепную передачу от партнера по команде, вырвался на рандеву с вратарем и должен был забивать, но этому помешал защитник «Кузбасса», зацепивший форварда за конек.

Арбитр назначает 12-метровый. На этот раз Рязанцев без помех открывает счет в матче. «Кузбасс» не был бы «Кузбассом», если бы не попытался отыграться, хоккеисты бросаются в атаку и на 13 минуте Григорий Федоров сравнивает счет.

Дальше Евгений Корев выполняет дубль и делает преимущество хабаровчан ощутимым (3:1 не ахти какой счет для русского хоккея, но по такой игре вполне устраивающий хозяев льда). Однако расслабиться хабаровчанам не дал бывший одноклубник.

На 35 минуте Дмитрий Аникин немного нивелирует разницу в счете, делая отрыв СКА вновь минимальным. В концовке тайма у «Кузбасса» двойное удаление, но воспользоваться преимуществом хабаровчане так и не сумели.

Во втором тайме кемеровчане полностью поменяли тактику, очень плотно играя в обороне. Проходы у хабаровчан были, но заканчивались они в основном угловыми, реализовать которые, к сожалению, так и не удалось.

На 65 минуте игрок «Кузбасса» останавливает мяч неразрешенным способом, и арбитр вновь назначает пенальти. Павел Рязанцев мощным ударом отправляет снаряд в ворота. Голкипер гостей направление удара угадал, но за мячом просто не успел.

Свой третий мяч «Кузбасс» забивает на контратаке на 80 минуте. Отрыв вновь минимальный, и хозяевам приходится прилагать немало усилий, чтобы не упустить такую близкую победу. Вообще, «красно-черные» могли забить гораздо больше, но нападающим, выходящим к воротам соперников в самых выигрышных позициях, откровенно не везло. Итоговый счет матча - 4:3.

- Сказалось отсутствие игровой практики. Понятно, что и желание было у ребят, соскучились они, мы дали им отдохнуть, - отметил Ильяс Хандаев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». - Как бы то ни было, мы ребятами довольны. Единственно, что мы не использовали кучу моментов. При этом очень удачно сыграл вратарь соперников. Что касается «Кузбасса» - да, мобильная команда. Но мы этого ожидали. Большинство моментов, которые возникали, мы сами их придумали, попросту дарили их. Так что у нас это игра неиспользованных моментов. Я даже сбился со счета, сколько раз мы могли сами забить.

Следующим соперником хабаровчан станет идущий на втором месте в турнирной таблице кругового чемпионата красноярский «Енисей», с которым «СКА-Нефтяник» встретится уже 7 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- И все-таки «трубу» согнули: хабаровский «СКА-Нефтяник» уверенно переиграл «Уральский Трубник» со счетом 10:3. Команда из Первоуральска так и не смогла сдержать напор армейцев из Хабаровска (подробнее)

- Чуда не случилось: хабаровский «СКА-Нефтяник» дома обыграл «Сибсельмаш» со счетом 11:6. Весь первый тайм команда из Новосибирска держала интригу, не давая хозяевам набрать существенного преимущества (подробнее)

- Чемпион проиграл чемпиону: хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил московскому «Динамо» со счетом 3:7. Армейцам из Хабаровска явно не хватило сил противостоять фавориту «регулярки» (подробнее)

В ТЕМУ:

- В хабаровском «СКА-Нефтянике» играет лучший спортсмен Финляндии 2020 года. Туомас Мяяття также является обладателем титула лучшего игрока шведской Элитсерии прошлого сезона (подробнее)

- Пятый Суперкубок наш! Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл в титульном матче московское «Динамо» со счетом 4:2. Хабаровские армейцы наконец подобрали ключ к обороне «бело-голубых» и одержали уверенную победу (подробнее)