Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Дом. Семья2 марта 2023 1:40

Уникальные кадры: тигриный рык в исполнении Грома попал на видеозапись в ЕАО

Центр «Амурский тигр» опубликовал уникальное видео из лесов ЕАО [видео]
Голосистый Гром Фото: скриншот из видео

Голосистый Гром Фото: скриншот из видео

Амурские тигры - достояние Дальнего Востока. Этих краснокнижных хищников оберегают, защищают и ценят. Но посмотреть, как живет их популяция в дикой природе, всегда интересно. Для этих целей в заказниках и национальных парках устанавливают фотоловушки, которые фиксируют появление животных на территориях, а также их способы взаимодействия друг с другом.

Центр «Амурский тигр» опубликовал уникальные архивные кадры одного из таких моментов. Снято видео в заказнике «Журавлиный» в ЕАО в 2022 году. На этих охраняемых землях живет и царствует тигр Гром. Чувствует себя зверь отлично, ведь здесь он настоящий альфа. Этот самец полностью оправдывает свою кличку, периодически появляясь в кадре и издавая протяжный рык, эхом раздающийся среди деревьев.

На этот раз властелин тайги снова «прогремел» во время очередной прогулки. Он пометил маркировочное дерево, затем отошел подальше и оповестил лесных жителей о своем приближении.

СПРАВКА «КП»

Тигр Гром стал хозяином заказника, фактически изгнав с территории своего отца - тигра Бориса. Его мать - хищница по кличке Светлая - родила будущего альфу в 2020 году. Имя полосатому зверю выбрали пользователи соцсетей. Как только Гром подрос и окреп, он решил занять земли и единолично их контролировать, поэтому Борису пришлось уйти жить в другое место.

У Грома есть сестра, ее назвали Грозой, кличку также выбирали подписчики. Сейчас на территории вместе с Громом проживают как минимум три тигрицы: Светлая, Филиппа и Лазовка. В прошлом году Гром стал отцом трех тигрят, однако на фотоловушки они так и не попались. Предположительно, сейчас они живут поодаль вместе с матерью.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Властное «мяу»: тигр Гром из ЕАО изгнал своего «президентского» отца и вышел поболтать в лес

Пробирающий до костей рык хищника попал на видео, которым поделились специалисты (подробнее)

Глаза, как два прожектора: тигр Гром попал в фотоловушку

Опубликовано новое видео с тигром Громом (подробнее)

Пополнение в краснокнижном семействе: специалисты приоткрыли тайны жизни амурских тигров в тайге ЕАО

Тигрицы Лазовка и Филиппа родили тигрят в ЕАО (подробнее)

Редкие кадры знаменитого тигра Грома привезли специалисты из труднодоступных уголков ЕАО

Редкий кот прославился тем, что любит громогласно рычать (подробнее)