Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2023 5:05

Дело о краже боевых наград у участника СВО из Комсомольска приняло неожиданный поворот

Записи камер не подтвердили кражу боевых наград у участника СВО из Комсомольска
Вскрылись детали дела о краже боевых наград у участника СВО из Комсомольска

Вскрылись детали дела о краже боевых наград у участника СВО из Комсомольска

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Резонансное дело о краже миллиона рублей и боевых наград у участника СВО из Комсомольска вызвало бурную реакцию по всей стране. Остроты добавил отказ полиции заводить уголовное дело, так как правоохранители не увидели в этом событии состава преступления. Вмешаться в ситуацию пришлось прокуратуре. После этого началась проверка, но вскрывшиеся факты только еще больше запутали следствие.

Все началось 18 июня, когда Виталий* пришел в отделение полиции для подачи заявления. Со слов мужчины, у него украли рюкзак с миллионом рублей и четырьмя боевыми наградами, которые он получил после возвращения из зоны проведения СВО. В сумке также были документы к госнаградам и личные вещи комсомольчанина.

- Поступило заявление о том, что вечером 9 июня потерпевший распивал спиртные напитки в одном из баров города. В этот момент с ним находилось трое мужчин, а затем присоединились еще четверо. После закрытия заведения они его покинули. Позже мужчина обнаружил, что рюкзака при нем нет. Через девять дней он вернулся в бар, но работники сказали, что никаких вещей не находили, - рассказали в УМВД России по Хабаровскому краю.

Когда отыскать рюкзак своими силами не вышло, Виталий пошел в полицию. Правоохранители сначала отказались заводить дело - не увидели состава преступления. Позже в ситуацию вмешалась генпрокуратура, после чего дело все-таки возбудили по статье «Кража в особо крупном размере».

Начались проверки. Но и буквально сразу следствие зашло в тупик. Оказалось, что на записи камер видеонаблюдения из бара мужчина 9 июня не появлялся. Не было и его приятелей, о которых рассказывал Виталий. Из-за этого полиция теперь ищет новые зацепки, которые помогут выяснить правду. Правоохранителям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, в том числе хронологию событий того дня, когда участник СВО, предположительно, потерял рюкзак.

Источник «КП» - Хабаровск» рассказал, что потерпевший не раз был замечен за употреблением алкоголя. Не исключено, что мужчина запутался в датах, чем ввел полицию в заблуждение. Кроме того, мужчина мог оставить свои вещи в другом месте. Но пока это только догадки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рисковал жизнью и потерял все: миллион рублей и награды украли у участника СВО из Комсомольска

Вскрылись обстоятельства кражи денег и наград у участника СВО из Комсомольска (подробнее)

Дознавателя могут отправить на СВО после случая с кражей боевых наград у ветерана в Комсомольске

Потерпевшему отказали в возбуждении дела, не увидев состава преступления (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Били прицельно в голову: мигранты напали на двух парней в Хабаровске - момент попал на видео

Четверо иностранцев избили двух молодых людей в Хабаровске (подробнее)

Работал на ВСУ: хабаровские военные чекисты задержали шпиона в Херсонской области

Шпиона из Украины задержали контрразведчики Хабаровского края (подробнее)