Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2020 6:08

Генеральный директор «СКА-Хабаровск» рассказал, когда клуб сможет продолжить сезон

Алексей Кандалинцев ответил на вопросы, касающиеся судьбы первенства и команды
Генеральный директор «СКА-Хабаровск» рассказал, когда клуб сможет продолжить сезон

Генеральный директор «СКА-Хабаровск» рассказал, когда клуб сможет продолжить сезон

Фото: Пресс-служба ФК "СКА-Хабаровск"

«Коронапауза» в футболе затянулась уже на месяц, последний раз в Хабаровске на то, как играют профессиональные футболисты, можно было посмотреть 15 марта. Тогда недавно победивший в Саранске СКА принимал дома «Нижний Новгород», который обыграл со счетом 2:0. Вторая игра после зимней паузы, вторая победа подряд вселяли надежду в сердца болельщиков, что клуб, несмотря на не самое выгодное положение в таблице, сможет прорваться к «стыкам». Да и команда, серьезно прибавившая во время сборов, хотела показать себя во второй части первенства. Не вышло.

КОГДА СЫГРАЕМ?

Из-за опасности распространения коронавируса футболистов отправили по домам, а домашнюю арену закрыли на карантин. Единственное, что пока осталось армейцам, это онлайн-тренировки и битвы на виртуальном футбольном поле. Конечно, настоящих поклонников клуба такая ситуация мало устраивает - народ хочет футбола, продолжения первенства, ну или хотя бы услышать, когда команда наконец выйдет не на онлайн-площадки, а на реальное поле. На эти вопросы на официальном сайте армейцев ответил генеральный директор клуба «СКА-Хабаровск» Алексей Кандалинцев.

- Прогнозы есть, но насколько они точны на сегодняшний день? - отмечает Алексей Кандалинцев. - В стране в целом непростая ситуация, неопределенность. Профессиональный спорт здесь не исключение. Мы ждем и будем действовать исходя из решений, которые примут органы власти и профильные организации - РФС, ФНЛ. Мы с ними постоянно на связи. Периодически общаемся в формате видеоконференции. В прошлый раз так «встречались» в конце прошлой недели. Решили, что более предметно обсудим возможные сроки 30 апреля. Тогда будет больше ясности. Пока же, исходя из того, что Премьер-лига ориентируется на 21 июня, мы рассчитываем возобновить сезон в середине июня.

Тем не менее, по словам генерального директора, тренировки футболистов, пусть и в домашних условиях, продолжаются.

- Футболисты поддерживают форму в домашних условиях. Сотрудники клубного офиса также переведены на удаленную работу, - подчеркивает руководитель клуба. - Скорректировали наши долгосрочные планы - проекты, которыми собирались заняться в межсезонье или вовсе следующей зимой, начинаем реализовывать уже сейчас. Так что, надеюсь, после возобновления сезона болельщиков ждут приятные сюрпризы. Ну и, конечно, одна из главных процедур сейчас - это лицензирование клуба в РФС на следующий сезон.

ГЛОБАЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

У всех на слуху ситуация с владивостокским «Лучом» и «Армавиром», которые из-за проблем с финансированием скорее всего не смогут продолжить играть в «лучшей лиге мира». Один из главных вопросов, который интересует хабаровских поклонников футбола - сможет ли СКА?

- На сегодняшний день - однозначно, за что спасибо правительству Хабаровского края, которое поддерживает наш футбольный клуб, - отвечает генеральный директор «красно-синих». - Я считаю, что без профессиональных команд будет тяжело развивать и детский спорт. Детям ведь нужно к чему-то стремиться, на кого-то равняться. И здесь региональное правительство нам помогает. Да, уже сейчас понятно, что нужно готовиться к дополнительной оптимизации бюджета. Внимательно смотрим, от чего можем отказаться, где сократить траты. Но у нас и так не было каких-то сверхрасходов или заоблачных зарплат. Так что глобальных потрясений быть не должно.

Потрясений не будет и из-за контрактной политики армейцев. У многих игроков в других командах соглашения заканчиваются уже в мае, что создает сложности с формированием состава, когда сезон будет продолжен. Как обстоят с этим дела у СКА?

- Мы в этом сезоне в принципе пошли по иному пути - брали на небольшие деньги молодых футболистов, с которыми подписывали долгосрочные контракты, - делится Алексей Кандалинцев. - На этих игроков уже сейчас есть спрос, но при этом их контракты в мае не заканчиваются. Так что у нас даже, может быть, здесь преимущество перед другими клубами. Да, есть ряд футболистов, у кого трудовые соглашения с клубом истекают, но здесь мы ждем ясности. И финансовой - нужно понимать, сойдутся ли возможности с желаниями, и юридической - как этот вопрос будут трактовать в РФС и ФНЛ.

Так что продолжаем болеть за наших, тренироваться вместе с ними и следить за новостями из официальных источников, надеясь на лучшее.