Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Спорт3 февраля 2021 7:40

Конголезец из Одессы будет играть в «СКА-Хабаровске»

Контракт с Иллоем-Айетом Владисом-Эммерсоном подписан на полтора года

Иллоя-Айета Владиса-Эммерсона хабаровские любители футбола могли видеть еще во время трансляции первого товарищеского матча с «Краснодаром М». Темнокожий защитник словно башня возвышался над остальными игроками, пугая нападающих.

Габариты 25-летнего футболиста и вправду внушают уважение - 195 сантиметров роста, 86 килограммов веса. Родился Эммерсон в Одессе, в семье конголезца, и благодаря этому является гражданином и Республики Конго, и Украины. И даже вызывался в молодежную сборную незалежной.

- 5 сентября 2017 года Эммерсон дебютировал в национальной команде Республики Конго в матче квалификации на Чемпионат мира 2018 против Ганы, отметившись забитым мячом, - отметили в пресс-службе «СКА-Хабаровска».

Что касается биографии защитника, то футболом он начал заниматься в детско-юношеской школе одесского «Черноморца». В феврале 2015-го заключил контракт с львовскими «Карпатами», но играл на правах аренды за «Ниву» из Тернополя в первой украинской лиге. Летом того же года перешел в донецкий «Олимпик», в составе которого дебютировал в украинской Премьер-Лиге. Всего на счету Эммерсона 44 матча за дончан.

- Летом 2018 года Иллой-Айет стал игроком датского клуба «Вайле», за который провел 14 матчей, забив 1 гол, а затем выступал на правах аренды за китайский «Гонконг Фули», - сообщили в хабаровском клубе. - Прошлой зимой защитник, также на правах аренды, перешел в «Армавир», но из-за пандемии успел принять участие лишь в двух матчах первенства ФНЛ.

Футболист находится в расположении «красно-синих» с начала турецких сборов и принял участие почти во всех контрольных матчах, неплохо себя проявив. Контракт с центральным защитником рассчитан на полтора года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- «СКА-Хабаровск» потерпел первое поражение в новом году, проиграв товарищеский матч «Нефтехимику» со счетом 1:3. Армейцы первыми открыли счет в матче, но удержать его не смогли (подробнее)

- Два в одном: «СКА-Хабаровск» сыграл сразу два товарищеских матча в один день. Первый поединок вышел спонтанным, но победным (подробнее)

- «Без ножа режете»: голкипер Игорь Обухов поменял «СКА-Хабаровск» на «Ротор». Основной вратарь армейцев ушел на повышение в Премьер-Лигу (подробнее)

В ТЕМУ:

- Главное, что не в Хабаровск летим: в 1/8 финала Кубка России «СКА-Хабаровск» сыграет с ЦСКА. Игры этой стадии пройдут 20-21 февраля 2021 года (подробнее)

- Я ему написал и попросил прощения: нападающий «СКА-Хабаровска» принес извинения Дарко Йевтичу. Жуткое столкновение, во время которого игрок «Рубина» потерял сознание, произошло в первом тайме кубкового матча (подробнее)

- Выбиваем казанцев: «СКА-Хабаровск» в кубковом матче победил «Рубин» с минимальным счетом. Победный гол в матче забил Рамазан Гаджимурадов (подробнее)