Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2020 12:32

И снова разгром: хабаровский «Амур» переиграл столичный «Спартак» со счетом 6:2

В этом матче свою первую шайбу в сезоне наконец-то забросил Вячеслав Ушенин
И снова разгром: Хабаровский «Амур» выиграл столичный «Спартак» со счетом 6:2

И снова разгром: Хабаровский «Амур» выиграл столичный «Спартак» со счетом 6:2

Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Это вторая игра хабаровского «Амура» с московским «Спартаком». Команды уже встречались в конце сентября, и тогда столичная команда сумела взять реванш за прошлогодний разгром на хабаровском льду.

Теперь новая встреча уже в Хабаровске. А этот город у «красно-белых» есть все основания не любить. Именно здесь в прошлом сезоне «Амур» феерично наказал москвичей, выиграв с «аргентинским счетом» - 5:0. Почему бы не повторить?

С первых же секунд встречи «тигры» рванули в атаку, заставив гостей ошибаться в обороне и фолить, получая большинство за большинством. Правда, с реализацией «лишнего» в этот раз не задалось. Тем не менее на 14 минуте Александр Полунин с передачи Дениса Голубева открывает счет в этой встрече.

Впрочем, радоваться хабаровчанам пришлось недолго. Минутой спустя Данил Файзулин получает две минуты за задержку соперника клюшкой, и 12 секундами спустя «Спартак» реализует преимущество, отыгрывая шайбу - 1:1. На перерыв команды уходят, сохраняя статус-кво.

Во-втором периоде у «Спартака» были надежды выйти вперед - московская команда вышла на лед заряженной, помня о том, что именно вторые игровые отрезки - слабое место «Амура». Как бы не так.

На 29 минуте вторую шайбу в ворота «красно-белых» забрасывает Михал Йордан, не игравший с 30 октября. «Амур» показывает очень хорошее движение и доминирует на площадке, создавая момент за моментом у ворот Александра Трушкова. На 39 минуте наконец-то отличился Вячеслав Ушенин, не забивавший с начала сезона - 3:1.

- Мы неплохо сыграли у них в зоне, - отмечает в перерыве Михал Йордан, защитник команды «Амур». - Нам сказали перед игрой, что надо очень много бросать, я бросал по воротам, и слава богу, что она зашла. Ничего не меняем, продолжаем играть так же. Двадцать минут осталось, очень хорошо работаем, потом посмотрим.

План простой и, как все простые планы, эффективный. Это на 45 минуте матча доказывает Дмитрий Архипов, недавно вернувшийся в «Амур» из «Куньлуня РС», забивая четвертый гол в ворота гостей. Даже несмотря на подавляющее преимущество, «Амур» не расслабляется и продолжает атаковать, понимая, что если дать «Спартаку» шанс, он им обязательно воспользуется.

Шестью минутами спустя «красно-белые» это доказывают, забивая второй гол в игре. Пятая шайба влетает в ворота гостей за две минуты 47 секунд до конца матча. «Спартак» берет тайм-аут и снимает вратаря. Перед этим спорные две минуты получает Денис Голубев, так что у москвичей двойное преимущество - шестеро против четверых. И тут Владимир Бутузов, известный тем, что любит забивать в меньшинстве, бросает в пустые ворота - 6:2. И это окончательный счет в игре.

- Меня сегодня порадовало то, что забили шесть голов, - комментирует матч Сергей Светлов, главный тренер команды «Амур». - В целом игра была быстрая, всю игру мы выдержали. По статистике мы очень хорошо играем первый период, второй, третий не очень, но сегодня нам удался и второй, и третий. Спасибо ребятам за хорошую работу.

Это был первый домашний матч «Амура» в декабре. Впереди еще три, и ближайший состоится уже в эту субботу с хоккейной командой «Сочи». К сожалению, болельщиков на трибунах по-прежнему не будет, впрочем, их заменят фотокопии, которые размещают в секторах «Платинум-Арены».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Минус два: хабаровский «Амур» расторг контракт с защитником Максимом Игнатовичем. В этом сезоне хоккеист отыграл 21 матч и набрал 37 штрафных минут (подробнее)

- Не хватило времени: хабаровский «Амур» уступил на выезде московскому «Динамо» со счетом - 2:3. Всю игру «Динамо» вело в счете и только в третьем периоде «Амур» сумел отыграть две шайбы (подробнее)

- За хабаровский «Амур» поболеют куклы с лицами людей. В период, когда арены закрыты для зрителей клуб предлагает болельщикам сделать свои фотокопии (подробнее)

ИНТЕРЕСНОЕ:

- Расписание матчей хабаровского хоккейного клуба «Амур» на декабрь 2020 года. Декабрь «тигры» начнут домашней серией из четырех игр (подробнее)

- Хабаровские команды «Амур» и «СКА-Нефтяник» проведут домашние матчи без зрителей. В регионе продолжают ужесточать меры противодействия коронавирусной инфекции (подробнее)