Хабаровск
+18°
Спорт2 августа 2020 5:00

Первая игра – первая победа: «СКА-Хабаровск» одолел в Грозном владикавказскую «Аланию» со счетом 4:2

Поединок с новичком Футбольной национальной лиги получился для армейцев достаточно простым
Первая игра – первая победа: «СКА-Хабаровск» одолел Грозном владикавказскую «Аланию» со счетом 4:2

ЛИХО НАЧАЛИ

Этой игры, как и начала сезона в Футбольной национальной лиге в Хабаровске ждали уже давно. От прошлого сезона, когда из-за пандемии коронавируса так и не удалось доиграть первенство и у болельщиков и футболистов осталось чувство неудовлетворенности, тем более что армейцы неплохо стартовали после «зимних каникул». Затем последовала долгая пауза с самоизоляцией и только сейчас к нам наконец-то вернулся большой футбол.

Правда и сейчас есть определённые ограничения, самое главное из которых – отсутствие на трибунах болельщиков. В частности «СКА-Хабаровску» весь август придется играть при пустых трибунах. Что поделаешь таковы современные реалии, хорошо хоть Роспотребнадзор вообще разрешил проводить домашние матчи на стадионе имени Ленина.

Тем не менее первенство стартовало, как и планировалось 1 августа. Свой первый матч в сезоне «СКА-Хабаровск» проел в Грозном с «Аланией» из Владикавказа. Осетинская команда только недавно перешла в ФНЛ и полна надежд вырваться в Премьер-Лигу отечественного футбола.

Однако оказывавшись на оном поле с армейцами «новички» немного растерялись и уже на 8 минуте матча пропустили мяч от Владислава Камилова, успех закрепил Ираклий Квеквескири на 15 минуте игры. Казалось «Алания» подавлена, все-таки когда тебе забивают сразу два гола с игры в самом начале матча кого угодно деморализует. Однако ошибка «красно-синих» в своей штрафной дала возможность судье назначить пенальти, которым «хозяева» незамедлительно воспользовались и отыграли одно очко – 1:2.

Воспряв духом игроки «Алании» бросились в атаку (команда вообще практикует атакующий стиль игры), но их пыл охладил гол «в раздевалку», который со штрафного забил Рамазан Гаджимурадов.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Во втором тайме соперников как подменили, видимо тренер провел с ними соответствующую беседу разобрав ошибки первой сорокапятиминутки. Армейцы начали с атаки, но довольно быстро были вынуждены отойти в оборону, огрызаясь не самыми быстрыми контратаками. Тем не менее на 54 минуте новобранец армейцев Даниил Иванков забивает в ворота соперников еще один матч делая счет очень комфортным – 1:4.

Естественно, «красно-синие» расслабились (а кто бы при таком счете не расслабился?) и на 64 минуте пропустили контратаку, которая завершилась неожиданным для голкипера хабаровчан голом - 2:4.

Воодушевленная «Алания» наседала, хабаровские армейцы отбивались и сумели больше не допустить взятия своих ворот, хотя «хозяева» поля очень старались.

- Мы играли не так, как хотели, - подчеркнул Спартак Гогниев, главный тренер ФК «Алания Владикавказ». - Знали, как играть с этой командой, готовились к ней, но не получилось. Во втором тайме начали перестраивать игру, но не дожали – психология. ФНЛ – это уже другой уровень и к нему нужно готовиться, тут и скорости другие. Психология. Можно сказать, что мы «перенастроились».

Армейцы тоже к игре готовились и противника изучали, и их анализ оказался более точным чем тренерского штаба из Владикавказа.

- Я полностью удовлетворён игрой, доволен своей командой, - Алексей Поддубский, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск». - Мы справились с волнением и показали характер. «Аланию» мы разбирали, смотрели во что она играет. Да, хорошая атака, но есть проблемы в обороне, чем мы и воспользовались. Считаю, заслужено победили.

По итогам первого тура «СКА-Хабаровск» поднялся на верхние строчки турнирной таблицы имея честно заработанные 3 очка. Следующий матч армейцы проведут 8 августа с ивановским «Текстильщиком» в первом туре, сыгравшим вничью с подмосковным «Велесом».

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

- Нас ждет тяжелейше первенство, будет горячо: генеральный директор «СКА-Хабаровска» о новом футбольном сезоне (читайте далее)

- Первые матчи нового футбольного сезона в Хабаровске пройдут на пустом стадионе (читайте далее)

- Главный тренер «СКА-Хабаровска» подвел итоги первых сборов команды (читайте далее)

- И смотрите, не перепутайте! Сразу семеро футболистов «СКА-Хабаровска» сменили игровые номера (читайте далее)