Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Спорт17 марта 2020 3:17

Губернатор Хабаровского края считает, что финал чемпионата России по бенди может пройти в Хабаровске

«СКА-Нефтяник» и «Динамо» готовы поспорить за золото чемпионата России, но из-за коронавируса не могут найти площадку для финального матча
Губернатор Хабаровского края считает, что финал чемпионата России по бенди может пройти в Хабаровске

Губернатор Хабаровского края считает, что финал чемпионата России по бенди может пройти в Хабаровске

Фото: пресс-служба "СКА-Нефтяник"

БОИ ЗА ФИНАЛ

Хабаровский «СКА-Нефтяник» отстоял свое право биться за золото чемпионата страны по хоккею с мячом в нелегкой схватке с архангельским «Водником». По регламенту чемпионата полуфинальные поединки проходят до двух побед, одержанных одной из команд. Первый матч в Архангельске был тяжелым, но окончился уверенной победой армейцев, второй должен был проходить в Хабаровске, и тут «Водник» преподнес неприятный сюрприз хабаровским болельщикам, собравшимся посмотреть на очередной триумф своей команды.

Архангелогородцы выстроили такую надежную оборону, которая переходила в стремительные контратаки, что смогли разрушить все тактические схемы «красно-черных». Ожесточенная схватка завершилась со счетом 5:7 в пользу «желто-зеленых». Третьего матча ждали с нетерпением, особенно в Архангельске. Но здесь действующий чемпион, наконец, собрался и показал, что умеет играть в хоккей и умеет очень неплохо. Подуставшие «канарейки» ничего не смогли противопоставить так же уставшим, но зато мастеровитым «кабанам». Общий счет полуфинальной серии 2:1 в пользу армейцев выводит их в финал.

Вторым претендентом на «золото» турнира стало московское «Динамо», доказавшее недоброжелателям (а они очень многих успели настроить против себя, используя по ходу турнира постулат: «в войне все средства хороши»), что «бело-голубые» могут быть сильны и на ледовом поле тоже. Москвичи в двух матчах буквально в блин раскатали грозный красноярский «Енисей», финишировавший в регулярном чемпионате на почетном первом месте.

Поединок, который расставит все точки над i и выявит сильнейшую команду в стране, должен был состояться на нейтральной территории в Кемерове 21 марта. Однако в дело вмешалась третья сторона - коронавирус. В Кемерове наши двоих заболевших, и губернатор области официально отказался от проведения встречи - слишком опасно. Пока в федерации ломали голову, кому передать почетное право принять финал чемпионата, коронавирус отвоевывал город за городом.

КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ?

Дошло до того, что Федерация хоккея с мячом России вынуждена была отменить матч за «бронзу» между полным надежд «Водником» и слегка потрепанным «Енисеем». И той и другой команде медали нужны как воздух, однако руководители и архангельской, и красноярской команд решили отказаться от игры. Хоккеисты и тренеры «Водника» после возвращения из Хабаровска сразу из аэропорта отправились в карантин - такое решение принял областной Роспотребнадзор. И это несмотря на то, что до этого ни одного зараженного коронавирусом в городе на Амуре не было обнаружено. «Енисей» тоже дал «заднюю», считая, что перелеты в это непростое время могут быть небезопасны.

Тем не менее схватку за звание сильнейшего в федерации отменять пока вроде бы не планируют. Вот только с местом проведения проблемы. Играть в Москве? Там тоже есть заболевшие, и все массовые мероприятия отменяются. Играть на нейтральном поле? Но городов, где есть подходящие для финала ледовые арены и нет запрета на проведение спортивных состязаний, остается все меньше. Ситуация усугубляется не то что с каждым днем - с каждым часом.

Свою помощь предложили ульяновцы, арена, по словам местных спортсменов, готова к бою и сможет принять финал. В свою очередь и губернатор Хабаровского края заявил, что будет не против, если решающая игра пройдет на домашней арене «СКА-Нефтяника». Тем более что в Хабаровске, несмотря на его близость к Китаю, ни одного случая заражения коронавирусом не зарегистрировано.

Губернатор Хабаровского края считает, что финал чемпионата России по бенди может пройти в Хабаровске

Губернатор Хабаровского края считает, что финал чемпионата России по бенди может пройти в Хабаровске

Фото: Социальные сети

- Красавцы! В битве за выход в финал Чемпионата России наши @skabandy1947 буквально вырвали победу у «Водника». 5:2! - написал Сергей Фургал в своем инстаграме. - Мы же со своей стороны приложим все силы, чтобы финал состоялся на домашнем льду, в Хабаровске!

Впрочем, против такого варианта возражают остальные (не хабаровчане) любители бенди. На официальной страничке российской Федерации хоккея с мячом в социальных сетях проходило голосование - с вопросом, где проводить финал. Поучаствовали в нем 645 человек. Первое место занял вариант: «21 марта на нейтральном поле (не Москва и не Хабаровск)», на втором месте: «перенести на осень 2020 года», на третьем месте желающие посмотреть матч в Хабаровске, и на четвертом - в Москве. А тем временем «СКА-Нефтяник» и «Динамо» дома ждут решения федерации. Куда брать билеты - непонятно.