Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2021 11:49

«Выжившим повезло необычайно» - лучший вертолетчик-спасатель России об авиакатастрофе на Камчатке

Ми-8 с пассажирами на борту упал в озеро, спаслась ровно половина
Крушение вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года обсуждает вся страна

Крушение вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года обсуждает вся страна

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Крушение вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года обсуждает вся страна. Напомним, что Ми-8 с пассажирами на борту летел на экскурсию в Южно-Камчатском заказнике. Остановка предполагалась в районе Курильского озера. По словам очевидцев, погода была не летная.

СИЛЬНЫЕ АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ

Около 9:30 часов утра по местному времени Ми-8 с 13 пассажирами и тремя членами экипажа зашел на посадку в густой туман. Звук вертолета на какое-то время пропал, затем послышался удар лопастей об озеро. Первыми на место выдвинулись инспекторы заказника, которые увидели уходящее под воду воздушное судно и молящих о помощи людей, которым удалось спастись.

По воспоминаниям выжившего Виктора Стрелкина, вода моментально хлынула в салон вертолета. Перед собой он увидел свет из кабины пилота, поплыл к нему и выбрался через разбитое стекло. Пока спасти удалось восемь человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Поисковая операция продолжится 13 августа, но специалисты не дают положительных прогнозов: вода в озере едва достигает +6 градусов, и продержаться в ней долго невозможно. Пропавшими без вести числятся восемь человек.

- Если мы рассматриваем версию, что вертолет ударился носом, то очень удивительно, что спаслось столько людей. Пока воздушное судно находится на воде, его возможно покинуть через аварийные люки. Но все зависит от положения вертолета - если он ударился носом или упал на бок, то шансов почти нет. Лопасти начинают отрубать балку вертолету, он не плывет и быстро тонет. Тогда есть секунд 15, чтобы выбраться. Выжившим повезло необычайно, наверное, у них были сильные ангелы-хранители, - рассказал «КП» Станислав Штинов, лучший вертолетчик МЧС России.

ИНСТРУКЦИИ

Перед полетом экипаж должен инструктировать пассажиров и показывать, где находятся аварийные люки. Правда, в экстремальных условиях неподготовленному человеку сложно понять, где верх, а где низ. Это могло стать еще одним фактором того, что пропавшими без вести числится половина пассажиров.

- Во время приводнения есть инструкции: пассажирам объявляется о посадке на воду, готовятся плавсредства (лодки, жилеты), людям показывают выход. Затем борттехник сбрасывает лодку, начинает всех эвакуировать, потом выходит второй пилот и только в последнюю очередь - командир экипажа, который должен удостовериться, что никого нет. Затем он наклоняет вертолет влево или вправо, то есть переворачивает, и покидает его, - добавил вертолетчик.

Вероятно, не удалось бы избежать жертв, если бы Ми-8 сел не на воду, а на сушу.

- Не факт, что при этом у людей было бы больше шансов выжить. Если была бы большая вертикальная скорость в тумане, вертолет все равно совершил бы жесткую посадку. В тумане нужно быть максимально аккуратными. Как сказали мне когда-то местные пилоты: «Мы здесь не летаем, мы ездим», - считает Станислав Штинов.

Окончательные выводы сделает следствие и комиссия МАК, которые начали свою работу. Напомним, что рухнувший вертолет принадлежал авиакомпании «Витязь Аэро». СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». Проверку проводит транспортная прокуратура.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Стали известны подробности крушения вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года

Воздушное судно упало в озеро, по предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие (подробнее)

«Никогда не стоял на месте»: жертва авиакатастрофы на Камчатке любил путешествия и восторгался красотой полуострова

За два дня до крушения Кирилл Скварников рассказывал другу про медведей, машины и полеты на вертолете (подробнее)

«Мы услышали, как лопасти вертолета ударились об воду»: инспекторы заказника первыми спасали выживших в авиакатастрофе на Камчатке

Вертолет с пассажирами на борту рухнул в озеро и пошел ко дну (подробнее)

«Выплывали с глубины девять метров»: выживший в авиакатастрофе на Камчатке рассказал о спасении

Виктор Стрелкин весь полет спал и проснулся лишь тогда, когда вода хлынула в салон (подробнее)

Фото с места крушения вертолета Ми-8 на Камчатке 12 августа 2021 года появилось в сети

Воздушное судно упало в озеро и находится на глубине более 100 метров (подробнее)

Восемь человек спасено после крушения вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года

Всего на борту воздушного судна находились 16 пассажиров (подробнее)

Появились кадры доставки пострадавших при крушении вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года

Воздушное судно упало в озеро, выжила половина находящихся на борту людей (подробнее)